Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Неверов: Наш прорыв в космос дал спутниковую связь, навигацию, широкополосный интернет, новые технологии в медицине

Спутниковая связь, навигация, широкополосный интернет, новые технологии в медицине – все то, без чего мы сегодня не можем представить повседневную жизнь – это производные нашего прорыва в космос, заявил Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов, выступая в среду, 14 апреля, на открытии в стенах Госдумы выставки «Первые в космосе», посвященной 60-летию первого космического полета человека.

«60 лет назад, после успешного возвращения Юрия Гагарина на Землю, западная пресса писала: «Россия больше не лидирует в космической гонке – она в ней победила». И это действительно так. Первый искусственный спутник Земли, первые животные в космосе – знаменитые Белка и Стрелка, первый человек в космосе, первая женщина-космонавт и первый выход в открытое космическое пространство – все это сделала наша страна и все это способствовало развитию самой передовой науки», – отметил он.

«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!» – сказал Юрий Алексеевич Гагарин. Нам важно помнить и следовать его завету», – подчеркнул Сергей Неверов.

«Как депутат от Смоленской области, я горжусь тем, что в Верховном Совете СССР седьмого и восьмого созывов представителем региона был первый космонавт Земли», – добавил он.

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выразил слова благодарности организатору выставки - агентству ТАСС - за представленные уникальные снимки, на которых запечатлены исторические моменты космического века.

«60 лет назад наш соотечественник Юрий Гагарин открыл всему миру дорогу в космос. Это было время первых, и важно, чтобы об этих достижениях знали наши дети, – считает депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Герой России, летчик-космонавт Елена Серова. – Конечно же, дальнейшее освоение космоса невозможно без России. Сейчас на борту Международной космической станции работают представители разных национальностей, и я уверена, что только в тесном сотрудничестве мы сможем открывать новые орбиты, летать на другие планеты».

«Мне выпала честь быть сопричастной к этой великой дате, вместе с коллегами Александром Самокутяевым, Максимом Сураевым работать на борту МКС. Сейчас мы здесь, в стенах Государственной Думы, выполняем новые задачи, которые ставит перед нами страна. Желаю всем космического здоровья, достижения новых орбит, новых свершений. С праздником!», – обратилась к собравшимся Серова.