Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Неверов: Роль женщин в жизни на селе невозможно переоценить

Сергей Неверов: Роль женщин в жизни на селе невозможно переоценить
ФОТОРЕПОРТАЖ

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Сергей Неверов принял участие в круглом столе на тему «Роль сельских женщин в развитии сельских территорий», проведенном по инициативе депутата фракции, члена комитета ГД по аграрным вопросам Светланы Максимовой.

В круглом столе также приняли участие депутат Государственной Думы, Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников, представители профильных федеральных и региональных ведомств, руководители и сотрудники предприятий сферы сельского хозяйства, сельских образовательных учреждений, члены Движения сельских женщин России.

«Моя жена начинала сельским учителем. Она сама из села, я тоже родился в небольшом поселке городского типа и те проблемы, которые сегодня есть, они мне близки и понятны»,- сказал во вступительном слове глава думских единороссов.

Он отметил, что сегодняшний уровень развития сельского хозяйства позволяет отечественным предприятиям не только в полном объеме обеспечивать внутренний спрос на продовольствие, но и успешно выступать на зарубежных рынках.

«Но есть известная фраза, что кадры решают все. Для того, чтобы человек хотел остаться на селе, работать здесь, жить, растить своих детей, конечно, необходимо создать комфортные условия и значит, для дальнейшего развития отрасли, задача по развитию сельских территорий является для нас одной из основных», - сказал Неверов.

Парламентарий рассказал участникам круглого стола, что при утверждении бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 года одним из важнейших приоритетов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» было обеспечение финансирования мероприятий, направленных на повышение качества жизни на селе. Неверов обратил внимание, что на эти цели в рамках Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», разработанной во исполнение поручения Президента России Владимира Путина, на 2021 год в федеральном бюджете было запланировано более 34 миллиардов рублей, и еще порядка 186 миллиардов рублей на развитие сельских территорий заложено в рамках иных государственных программ и национальных проектов. 

«Более того, и мы это закрепили в постановлении Государственной Думы, когда принимали бюджет, развитие сельских территорий нами определено как одно из самых приоритетных направлений. И дополнительные средства, которые у нас будут появляться в этом году, будут направляться на сельские территории. Хочу сказать, что уже в феврале этого года Правительство увеличило финансирование государственной программы более чем на 2,5 миллиарда рублей и еще один миллиард 160 миллионов рублей направлен на субсидирование сельской ипотеки», - заявил Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». 

«Если говорить о роли женщин, то они играли и играют ведущую роль в развитии отрасли. На ваших плечах лежат не только сельскохозяйственные работы, но и вопросы воспитания детей. И для нас сегодня важно создать условия, при которых вы сможете полностью реализовать весь свой потенциал»,- отметил Неверов. 

По мнению парламентария, для этого необходимо обеспечить детей детскими садами, школами, спортивными секциями, художественными кружками, организовать доступную и качественную медицинскую помощь, создать условия для проведения досуга и обеспечить комфортную среду проживания. 

«Если мы сравним жизнь в части социального развития, то она существенно отличается от жизни городской. И не только в глубинке нашей страны. Я представляю Смоленскую область и буквально 200-250 километров от Москвы достаточное большое количество сельских территорий, которые не имеют инфраструктуры, и нам необходимо эту разницу нивелировать», - рассказал глава думской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Он также выразил уверенность, что решения, выработанные по итогам круглого стола, внесут свой вклад в реализацию этих задач.