Сергей Пахомов: Необходимо кадровое усиление отрасли ЖКХ

В Госдуме прошло расширенное заседание комитетов по строительству и ЖКХ, по контролю и по энергетике в преддверии правчаса с участием вице-премьера Марата Хуснуллина и министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина.
Основной вопрос для рассмотрения - состояние коммунальной инфраструктуры и повышение качества коммунальных услуг. Правительство завершает формирование национального проекта «Инфраструктура для жизни», основными задачами которого является инфраструктурное развития страны на ближайшие годы, в том числе глубокая модернизация жилищно-коммунального хозяйства.
«Системные решения по модернизации отрасли необходимы. Износ сетей, износ оборудования — это крайне важно, но проблема системы ЖКХ не только в этом. Отрасль безнадежно устарела технологически и структурно. Здесь мы только заменой старого железа на новое не обойдемся», — отметил председатель профильного комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.
Новый нацпроект «Инфраструктура для жизни» будет представлять собой план, как предполагается на уровне федеральных и региональных властей улучшать качество существующих коммунальных услуг для россиян и развивать ЖКХ. «Для выполнения всех поставленных задач в отрасли ЖКХ необходимы строгий учет существующего объема коммунальных сетей, их мощностей, повышение исполнительской дисциплины, развитие сопутствующей инфраструктуры. В рамках нового нацпроекта мы также определим мастер-планы для не менее 200 населенных пунктов, в которых в том числе должны быть выверенные схемы коммунальных сетей», — подчеркнул Хуснуллин.
До 2030 года на модернизацию коммунальной инфраструктуры будет направлено в общей сложности более 4,5 трлн рублей, что улучшит качество предоставления услуг для порядка 20 млн человек.
Пахомов отметил, что такой большой объем работ и бюджетных ассигнований необходимо обеспечить кадрово: «В отрасли уже применяются современные технологии, их внедрение будет все шире, но обслуживать новое оборудование и с методической, и с практической точки зрения сегодня некому. Объективно нам необходимо кадровое усиление, поскольку отрасль ЖКХ оказывает глубокое влияние на многие смежные [направления] и на экономику страны в целом. И самое главное — состояние отрасли влияет на настроение наших жителей».
Правительственный час запланирован на 23 октября.