Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Попов поздравил ветеранов с Днем Победы

Сегодня, 7 мая, в Омске в ходе торжественного мероприятия, посвященного празднованию 70-летия Победы, председатель комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы Сергей Попов поздравил с юбилейной датой ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

В военно-мемориальном комплексе поселка Черемушки Попов вместе с членом президиума регионального политсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ», губернатором Виктором Назаровым, ветеранами Великой Отечественной войны и военнослужащими Омского гарнизона возложил венки к Огню Памяти.

Обратившись к ветеранам в ходе торжественного митинга, Попов подчеркнул, что сегодня все собравшиеся на мемориальном комплексе вспоминают трагические страницы истории и отдают дань памяти тем, кто своей жизнью обеспечил мир на нашей планете.

«Ровно 70 лет назад закончилась самая страшная война в истории человечества. Сегодня много желающих переписать эти страницы истории, мы слышим немало предложений на Западе считать победителями в той войне не Советский Союз, а другие страны. Также пытаются навязать мнение, что утраты, которые понес наш народ, — это неправильно посчитанные цифры. Они могут говорить что угодно. Советский Союз потерял более 27 миллионов человек. Из 300 тысяч омичей назад не вернулся каждый второй. Это было действительно беспрецедентное объединение всего нашего народа для того, чтобы остановить фашистские полчища. Убежден, что сегодня молодое поколение с особым чувством уважения относится к ветеранам, мы гордимся, что у нас есть такие отцы и деды. Я сам из семьи фронтовика, и очень хорошо знаю через что они прошли. Поэтому от всей души, от всего сердца хочу сказать всем ветеранам свое сыновье спасибо за Победу, за мир, добытый для следующих поколений», — сказал Попов.

«Ровно 70 лет отделяют нас от майской победы сорок пятого года и окончания самой кровопролитной войны. Именно здесь, в посёлке Черемушки, в те далекие годы формировались боеспособные соединения, проходили воинскую выучку, а затем отправлялись на фронт десятки тысяч омичей. Сегодня их всех мы называем «поколением победителей». И нам очень важно, чтобы представители этого поколения, являющиеся символами мужества и героизма, могли оставить о себе память, которую мы должны сохранить. Наш долг, чтобы следующие поколения помнили и о Великой Победе», - отметил Назаров.

В преддверии 9 Мая к установленному в Черемушках военно-мемориальному комплексу почтить память солдат Великой Отечественной войны минутой молчания пришли ветераны войны и тыла, офицеры и курсанты, кадеты и призывники. Юбилейная встреча, посвященная 70-летию Победы, ознаменовалась запуском в небо голубей - символов мира на Земле. По площади мемориала торжественным маршем прошла рота почетного караула. Память погибших участники митинга и церемонии возложения цветов почтили минутой молчания.