Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Яхнюк: Государство многое делает, чтобы у аграриев было больше пригодной для сельхозпроизводства земли

Сергей Яхнюк: Государство многое делает, чтобы у аграриев было больше пригодной для сельхозпроизводства земли
29 апреля состоялась конференция в Общественной палате Ленинградской области, на которой обсудили сразу две актуальные темы - вовлечение в оборот неиспользуемых сельхозземель и повышение эффективности борьбы с борщевиком Сосновского.  

Темы эти тесно связаны между собой - это отметили все участники конференции. Ведь зарастание борщевиком, как известно, это проблема невозделываемых земель, у которых нет рачительного и ответственного хозяина. 

«Государство поддерживает целый комплекс мероприятий по мелиорации земель - как в целях вовлечения в оборот неиспользуемых земель, так и направленных на повышение эффективности использования земель, уже введенных в оборот», - отметил депутат Государственной Думы РФ от Ленинградской области Сергей Яхнюк.

Сегодня на мелиорацию средства выделяются на федеральном и областном уровнях, запущена федеральная программа, по которой на условиях софинансирования за 10 лет федеральные власти выделят регионам 550 млрд. рублей, пояснил Яхнюк. «Государство сделало серьезный шаг: если раньше выделялись 6,5-7 млрд рублей в год, то в 2022 году выделено 29,9 млрд рублей, плюс средства региона. Поэтому главная задача - это иметь свои проекты как ремонта, так и реконструкции мелиоративных сетей, культуртехнических мероприятий, чтобы в эту программу попасть. Пройдя федеральный отбор, проект и на региональном уровне обязательно получит поддержку», - рассказал он.

Депутат подчеркнул, что в Ленинградской области и проектные работы компенсируются сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам на уровне 90%, поэтому как быстро земли будут приводиться в пригодное состояние, зависит в том числе и от активности аграриев.