Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Яхнюк: Интерес к сельскому хозяйству был и остается

Сергей Яхнюк: Интерес к сельскому хозяйству был и остается
В Петербурге открылась XXI международная агропромышленная выставка «Агрорусь», традиционно включающая и ярмарку сельскохозяйственной продукции от производителей российских регионов и зарубежья. В выставке-ярмарке принимают участие свыше 300 ленинградских производителей.

От депутатского корпуса Государственной думы и аграрного комитета участников и гостей выставки поприветствовал Сергей Яхнюк, отметивший, что интерес к сельскому хозяйству был и остается

«Выставка проходит в конце августа, когда мы подводим первые итоги сбора урожая. В России собрано уже более 105 млн тонн зерна, прогноз - 130 млн тонн, что станет одним из лучших результатов в истории страны. Есть зерно - значит, будет развиваться животноводство, будут обеспечены хлебом люди», - сказал депутат.

Он отметил, что на федеральном уровне было принято важное решение для развития сельских территорий - сельская ипотека будет бессрочной. Программа должна была закончиться в этом году, но принято решение о том, чтобы она работала постоянно. Это позволит получить ипотечные кредиты по льготной ставке до 3% годовых еще большему числу сельских жителей. 

«Не только есть поддержка производителей и переработчиков находится в центре нашего внимания, но и развитие сельских территорий. А это значит, что село будет развиваться и прирастать», - подчеркнул Яхнюк.

День Ленинградской области на выставке «Агрорусь» пройдет 2 сентября. Сегодня регион умеет не только производить качественную и вкусную продукцию, но и научился изготавливать новые продукты питания. Сюда относится в том числе выращивание грибов, креветок, редких видов рыб, производство сыров.

«Агрорусь» - это крупнейший агропромышленный проект на территории Северо-Западного федерального округа, которое входит в число приоритетных проектов Министерства сельского хозяйства России. Каждый год «Агрорусь» собирает в Северной столице представителей ведущих компаний, фермерских хозяйств со всех уголков страны. Площадка дает хорошую возможность обмениваться опытом, продемонстрировать последние достижения, обсудить актуальные задачи продовольственной безопасности.