Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Яхнюк: Отечественные предприятия молочной отрасли показали высокий уровень подготовки к реализации проекта по маркировке

Сергей Яхнюк: Отечественные предприятия молочной отрасли показали высокий уровень подготовки к реализации проекта по маркировке
В Ленинградской области в пятницу, 8 апреля, прошло совместное заседание с участием председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова и депутатов – членов комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Сергея Лисовского и Сергея Яхнюка.

Перед заседанием участники мероприятия посетили предприятия Ленинградской области и Санкт-Петербурга и оценили ход модернизации процесса производства молочной продукции и бутилированной воды, обсудили эффективность мер государственной поддержки молочной отрасли и рынка упакованной питьевой воды и результаты внедрения системы борьбы с контрафактом.

Члены делегации также посетили молочный завод ООО «Галактика» и завод по производству бутилированной воды «Росинка – Полюстрово». Они ознакомились с организацией производства и технологическими процессами, ассортиментом и номенклатурой выпускаемой продукции, провели встречи и беседы с руководителями и специалистами. Особое внимание было уделено практике реализации предприятием программ цифровой идентификации продукции средствами маркировки.

В последовавшем заседании прошло обсуждение вопросов внедрения новых технологий в молочной отрасли и производства бутилированной воды.

Как отметил Сергей Яхнюк, отечественные предприятия молочной отрасли вложили значительные  средства в систему маркировки продукции. «И сегодня они показали высокий уровень подготовки к реализации этого проекта. Но проблемы еще остаются. Конечно, их отслеживает и оператор – ЦРПТ, и Минпромторг на них оперативно реагирует. Но то живое общение и обмен опытом, который состоялся сегодня – это главное и необходимое для того, чтобы двигаться дальше», - подчеркнул он.

Депутат добавил, что и представители региональных властей, как в Ленинградской области, так и в Санкт-Петербурге, и оператора-ЦРПТ активно решают проблемы, которые возникают в процессе взаимодействия всех участников проекта по маркировке.

Предложения, которые были высказаны участниками совещания, будут вынесены на федеральный уровень, констатировал Яхнюк. «В частности, сделаем совместное обращение, чтобы кредиты предоставлялись на пополнение оборотных средств для закупки кодов маркировки – такая прозвучала просьба от предприятий, мы считаем, что это правильно», - сказал парламентарий.

Участники мероприятия высоко оценили работу администрации Ленинградской области и молочных хозяйств региона.

Ленинградская область занимает второе место по количеству производителей молочной продукции и третье место по количеству производителей упакованной воды по Северо-Западному федеральному округу. В регионе сосредоточено 194 хозяйства-производителя молока. Переработкой молока занимаются 36 предприятий и 14 предприятий ведут деятельность по производству упакованной воды. Они зарегистрированы в государственной информационной системе мониторинга ГИС МТ «Честный знак» и полностью  готовы  вести маркировку.