Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Совет Федерации одобрил закон о предоставлении статуса ветерана боевых действий для ополченцев Дагестана

Совет Федерации на заседании в пятницу, 26 июля, одобрил закон о предоставлении статуса ветерана боевых действий ополченцам из Дагестана, сражавшимся против боевиков в 1999 году.

Документ дает им право на получение таких же мер социальной поддержки, как и военнослужащим, принимавшим участие в выполнении правительственных боевых задач. Кроме того, законом предлагается дополнить и перечень лиц, имеющих статус инвалидов боевых действий, также включив в него дагестанских ополченцев.

К ветеранам боевых действий теперь приравниваются лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций в Республике Дагестан.

«Это действительно исторический момент. Очень важно, что такой исторический документ принимается в 25-летний юбилей со дня принятия Конституции Дагестана. Признание их боевых заслуг важно для всех нас. В 1999 году дагестанцы встали на защиту границ Российской Федерации, дав отпор бандам международных террористов», - отметил автор инициативы, депутат Госдумы Умахан Умаханов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

В перечень лиц, наделенных статусом ветеранов боевых действий, включаются лица, принимавшие, «в соответствии с решениями органов исполнительной власти Республики Дагестан, участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан».

«Тогда, в 1999 году, финансовой возможности тех людей, которых сейчас насчитывается двенадцать с половиной тысяч, отнести к ветеранам боевых действий не было, сейчас такая возможность появилась, это совершенно правильное решение», - заявил в своем выступлении заместитель Председатея СФ Евгений Бушмин.

Сенатор отметил, что чрезвычайно эффективно на стадии внесения законопроекта была проделана совместная работа с Правительством России и очень важно было то, что к моменту рассмотрения закона в Совет Федерации все вопросы финансирования поправок были решены.

Закон предусматривает широкий перечень мер социальной поддержки, в том числе льготы по пенсионному обеспечению, компенсацию расходов на оплату жилых помещений в размере 50%, обеспечение жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий в порядке, установленном законодательством.

Федеральный закон в соответствии с его статьей 3 вступает в силу с 1 января 2020 года.

В августе и сентябре 1999 года вооруженные бандформирования вторглись с территории Чечни сначала в Цумадинский и Ботлихский районы Дагестана, затем в Новолакский район. Тогда российским войскам в борьбе с боевиками помогли местные жители - ополченцы.