Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Шишкоедов: Аграрный сектор является одним из важнейших направлений развития нашей страны

8-9 июня в рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Москве проходит Всероссийский форум «Российское село», на который приглашены руководители и специалисты агрохолдингов, более 500 представителей различных подотраслей аграрной сферы, владельцев крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, а также производители сельскохозяйственной техники и оборудования, кормов и ветеринарных препаратов.

В пленарном заседании Форума приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители федеральных министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководители предприятий АПК, отраслевых союзов и ассоциаций, общественных и научно-образовательных организаций.

Отметим, что для обсуждения проблем развития сельских территорий собрались представители более 50 региональных отделений Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». От Зауралья в работе форума принимает участие депутат Государственной Думы Василий Шишкоедов.

«Одним из приоритетных направлений государства является аграрный комплекс страны. Реализация государственной программы по социальному развитию сельских территорий должна повысить привлекательность профессий в сельском хозяйстве», - отметил депутат.

«Для роста экономики необходимы высококвалифицированные специалисты с высоким уровнем зарплаты и создание комфортных условий проживания на селе. Для сельских жителей должны быть созданы такие условия для проживания, как и для городских жителей, а для этого необходимо строить дороги и водопроводы, проводить полномасштабную газификацию сельских территорий, а там, где это невозможно, использовать электроэнергию для отопления жилых помещений на льготных условиях составляющих не более 30% от цены электроэнергии для данной территории», - заявил Шишкоедов.

Кроме того, по словам парламентария, необходимо содействовать строительству промышленных животноводческих и тепличных комплексов, оснащению сельскохозяйственных предприятий высокопроизводительной техникой и качественными семенами сельскохозяйственных культур, имеющих высокий генный потенциал и развитие племенного отечественного производства – пород сельскохозяйственных животных.

«Все эти факторы должны быть необходимы и достаточны для устойчивого развития сельских территорий», - подчеркнул Шишкоедов.

Форум «Российское село» призван продемонстрировать значительные возможности дальнейшего развития отечественного АПК.

В рамках деловой программы запланировано проведение конгрессов, конференций, совещаний, круглых столов по значимым темам сельского хозяйства и социального развития сельских территорий.

Участники Форума рассматривают следующие направления развития АПК: «Российское село: строим будущее вместе», «Задачи и проблемы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации», «Развитие семейных животноводческих ферм в малых формах хозяйствования», «Рынок сельскохозяйственной техники. Перспективы развития» и «Развитие сельских территорий: социальная и инженерная инфраструктура».

На Форуме представлены салоны «Молочное дело», «Пекарь и кондитер», «Фермерская ярмарка», «Агроферма и сельское подворье», «Зернопереработка», «Кормопроизводство», «Ветеринария», «Животноводство», «Птицеводство и аквакультура», «Кадры-селу» и «Продукция «от поля до прилавка»».