Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Школьникам запретили использовать мобильные телефоны во время уроков

Госдума единогласно приняла во втором и третьем чтении закон о запрете использования мобильных телефонов во время уроках в школах. 

Как написал в своем канале в Telegram Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, родители и учителя просили поддержать эту норму, принятое решение повысит качество образования детей.  

«В школы возвращен урок труда как обязательный предмет. Трудовое воспитание - неотъемлемая часть образовательного процесса. Если с детства ребенку прививать трудолюбие, то в будущем у него все будет хорошо», - подчеркнул он.

Как добавил вице-спикер Госдумы Петр Толстой: «Гаджетам на уроке не место». «Дети должны уметь концентрироваться на учебе, а не на просмотре соцсетей, и находить решения без поиска ответов в интернете. Что делать с мобильными устройствами – выдавать их на переменах или после уроков – пусть решает школьная администрация вместе с родителями», - считает парламентарий.  

Глава думского комитета по просвещению Ольга Казакова заметила, что инициатива была доработана, чтобы избежать двойного трактования. «Она не касается средств связи и техники, которая находится в школах, стоит на балансе школ и используется непосредственно в кабинетах на занятиях», - подчеркнула депутат.