Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Шолбан Кара-Оол: Вопрос трудоустройства тяжелораненых военнослужащих после их реабилитации требует проработки

Вопрос трудоустройства военнослужащих, которые получили тяжелые ранения, но хотят служить дальше или найти работу, на заседании рабочей группы по вопросам СВО поднял замглавы группы, вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-Оол. Он отметил, что эта категория военных заслуживает особого внимания.

«Минобороны идет на встречу, устраивает этих ребят в военных комиссариатах. Нам нужно отработать тему по трудоустройству наших бойцов системно. Чтобы не было бюрократии по отношении к тем, кто защищал Родину», - сказал Кара-Оол.

Он также напомнил, что в пяти пилотных регионах будет реализована программа по организации отпусков мобилизованных. Она включает медицинское и социальное обслуживание, посещение культурно-досуговых и спортивных мероприятий, встречи со школьниками и молодежью, общественными объединениями.

«Ротация военнослужащих при отпусках должна быть справедливой, охватывать их всех. Чтобы мы могли выполнить поручение Президента, которое было озвучено в Послании, и каждый имел возможность по истечении 6 месяцев получить отпуск для восстановления», - заключил Кара-Оол.

Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению Президента. Ее возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Рабочая группа осуществляет постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан, получения ими и членами их семей положенных выплат, мер поддержки, а также ряда других вопросов, связанных с СВО.