Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сироты и дети, оставшиеся без родителей во время обучения в вузах, получат дополнительные социальные гарантии

Соответствующий законопроект единогласно приняла Госдума в третьем чтении

Согласно ему, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, которые потеряли родителей во время обучения по программам основного и среднего образования, получат дополнительные гарантии по обеспечению питанием, формой, медпомощью и право на проживание в жилом помещении бесплатно. 

Дети, которые потеряли родителей во время обучения в вузах и при этом учились на платном отделении, получат возможность перевестись на бесплатное. 

«В действующем законодательстве был правовой пробел по отношению к детям, достигшим 18 лет, обучающимся по программам основного общего и среднего общего образования. В законе отсутствовала норма, позволяющая оказывать им все меры социальной поддержки. Изменения в законе устраняют это несоответствие. Дети-сироты, потерявшие родителей во время обучения, будут за счет средств федерального бюджета обеспечены господдержкой до окончания школы и после достижения 18 лет. И крайне важно, что они смогут продолжать обучение, но уже на бюджетной основе», - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.