Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Геннадий Скляр принял участие в августовском форуме работников образования Калужской области

Геннадий Скляр принял участие в августовском форуме работников образования Калужской области

В среду, 30 августа, состоялся традиционный форум - главное событие декады образования в преддверии нового учебного года. На нем обсуждались основные проблемы и актуальные вопросы развития и повышения качества системы образования области. Открыла форум выставка-ярмарка «Юннат-2017», где была представлена продукция, выращенная на пришкольных участках.

В этом году центральной площадкой форума, прошедшем на базе средней школы №45 в микрорайоне «Кошелев-проект», стала дискуссия под названием «Сохраняя традиции, опережаем время». 

В традиционной выставке-ярмарке «Юннат - 2017» приняли участие 47 образовательных организаций: 38 общеобразовательных школ, два учреждения системы СПО и семь детских садов. 

Перед открытием образовательного форума выставку «Юннат - 2017» посетили глава региона Анатолий Артамонов и почетные гости - член Совета Федерации Алексей Александров и депутат Государственной Думы Геннадий Скляр. Гости высоко оценили труд детей и учителей, продукцию, выращенную на пришкольных участках.

Своим впечатлением поделился Геннадий Скляр: «Выставка «Юннат» - это блестяще, впечатляюще. Во-первых, для меня это было неожиданно. Я вижу, что дети заняты очень серьезным и красивым делом. По лицам ребят видно, что для них участие в выставке «Юннат» - не «обязаловка». Дети гордятся своим трудом, а это самое главное».

Также Геннадий Скляр рассказал журналистам о том, какие изменения в ближайшее время должны произойти в образовательной сфере: «Ждем серьезных изменений в федеральном законодательстве. По традиции накануне 1 сентября мы обсуждаем, что будет происходить хорошего в школе, чтобы наши дети росли талантливыми, достойными гражданами России».

«Мы понимаем, что необходима хорошая материальная база. И сегодня здесь, в 45-й калужской школе в микрорайоне «Кошелев-проект», мы это видим. Но мы ждем изменения в законодательстве в части усиления статуса школ, серьезных гарантий финансирования всей системы образования», - добавил парламентарий.

По его мнению, «не должно быть так, чтобы родители привлекались к тому, что должно делать государство».

«Поэтому и требуются эти изменения, они анонсированы Министерством образования и науки РФ. К сожалению, пока они еще не легли на наши думские трибуны. Я надеюсь, что осенью мы приступим к обсуждению этих инициатив. Речь идет и о статусе учителя, и о статусе школы, и о гарантиях, которые дает государство. Решить надо много проблем таким образом, чтобы по всей стране была единая система, чтобы не было того, что где-то густо, а где-то – пусто», - пояснил Скляр.