Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сохранить память о Великой Победе: депутаты «Единой России» поздравили ветеранов и жителей страны с 9 мая

«В этом священном празднике воплотились гордость за нашу Родину, небывалое мужество миллионов соотечественников и скорбь о потерях… Низкий поклон фронтовикам, которые отстояли нашу свободу. Безграничная благодарность труженикам тыла и всем, кто на своих плечах вынес неимоверные тяготы военных и послевоенных лет», - сказал вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. 

Он добавил, что «наша священная обязанность - сквозь века пронести историческую правду о трагических событиях тех лет, воспитать в наших детях и внуках почтение к подвигу предков, которые сломили хребет нацизму». 

«И сегодня российская армия делает все, чтобы идеология ненависти не подняла голову у наших границ», - подчеркнул парламентарий. 

Как отметил вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол, нужно защитить Бессмертный Подвиг солдат-освободителей и добиться целей специальной военной операции, которые заключаются в уничтожении неонацизма и неофашизма.

«Сыны многонациональной России не посрамят память великих предков», - отметил он. 

По словам первого замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслава Макарова, 9 мая – это день, в котором слились радость Победы и горечь огромных потерь, гордость за ваш беспримерный подвиг, безграничная любовь к Родине.

«Нет в России такой семьи, которой бы не коснулась эта страшная война. Победа далась нашей стране дорогой ценой. Человеческая память не знает события подобного колоссального масштаба. В этой войне наши отцы, деды и прадеды сражались против фашизма не только за свободу и независимость свою – наш народ бился за само свое существование. Защитниками Родины двигала могучая воля. Великая Победа оплачена миллионами жизней и выкована из несгибаемого металла человеческого духа и героизма. Память о героизме и мужестве тех, кто сокрушил фашизм, бережно хранят все поколения, передают своим детям и внукам», - отметил он.

Макаров также добавил, что День Победы – особый день для Города-Героя Ленинграда. «Терновый венец блокады – величайший донор патриотизма на все времена. Жители осажденного города внесли громадный вклад в разгром врага», - констатировал парламентарий.

Замруководителя фракции Владимир Иванов подчеркнул, что нам не забыть тяготы, выпавшие на долю наших ветеранов и их самоотверженный подвиг. «Они навсегда останутся в нашей памяти как Великое поколение, ценой невероятных усилий спасшее все живое. Своих потомков, Родину, честь!  Вечно молодым солдатам и офицерам, медсестрам и труженикам тыла – Слава! Вы отстояли страну, ее самобытную культуру, уникальный язык и нашу независимость. Мы будем помнить Ваш ратный подвиг вечно», - сказал парламентарий. 

Замруководителя фракции Сергей Морозов завил, что День Победы - это, в первую очередь, праздник наших дорогих ветеранов - участников тех страшных событий.

«Люди, пережившие войну и, несмотря ни на что, сохранившие в себе главное - желание жить. Горько от того, что с каждым годом их становится меньше и какое большое счастье, что у нас ещё есть возможность увидеть тех, кто живет по сей день, и поговорить с ними. Гордимся нашими стариками - поколением победителей, тем, что мы их наследники. Наш долг — хранить память и быть достойными их», - отметил он. 

Морозов также подчеркнул, что сегодня российская армия продолжает великое дело борьбы с нацизмом, защищает нашу историческую память, чтобы ужасы нацистских преступлений не повторялись. 

В свою очередь замруководителя фракции Иван Квитка в своем поздравлении отметил, что ветераны – непререкаемый образец мужества и отваги в борьбе с нацизмом, пример преданности нашему народу и искренней любви к Родине. «От всей души желаю вам и вашим близким крепкого здоровья на долгие годы, добра и благополучия!» - пожелал он. 

По словам замруководителя фракции Игоря Кастюкевича, для россиян День Победы - самый главный. Депутат подчеркнул, что жители Херсонской области активно жители региона включаются во все мероприятия, посвященные этому Дню: «восстанавливают и благоустраивают памятные места, встречаются с ветеранами, зажигают вечные огни, участвуют в акции Бессмертный полк». 

«А это значит, что историческая память возвращается. И все попытки украинской власти обесценить подвиг советского народа над фашизмом, подвиг наших дедов, не увенчались успехом. Переписать историю у них не получилось и не получится! День Победы в этом году показывает преемственность поколений воинов России в борьбе с тем же врагом, что и в сороковых годах. Граждане России ставят в один ряд героев прошлого и героев настоящего, потому что понимают: священная война против нацизма продолжается», - подчеркнул он. 

По мнению замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Евгения Ревенко, в слове «победа» заложена часть нашего национального кода. 

«Мы - народ победитель! Не случайно тот, кто вновь приходит топтать нашу землю и их марионеточные режимы, в первую очередь пытаются вычеркнуть, стереть наш День Победы. Так на днях попытался сделать и Зеленский. Тщетно. Подвиг народов СССР забыть невозможно, перекодировать нас нельзя. Мы отстоим нашу память и нашу землю. Сейчас потомки тех, кто поднял красный флаг над Рейхстагом, бьются с врагом в зоне СВО. Мы гордимся ими, и восхищаемся их мужеством и героизмом», - заключил он.