Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Состоялось второе с начала работы Государственной Думы VIII созыва заседание комитета ГД по культуре

В четверг, 21 октября, состоялось второе с начала работы Государственной Думы VIII созыва заседание комитета ГД по культуре. В мероприятии, проходившем в режиме ВКС, приняли участие депутаты — члены комитета, а также руководство министерства культуры РФ во главе с министром Ольгой Любимовой.

Прежде чем перейти к заявленной повестке, Председатель комитета Елена Ямпольская (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поздравила коллег. «Рада сообщить вам, что наше предложение о начале финансирования программы «Земский работник культуры» поддержано коллегами из комитета по бюджету и налогам. Андрей Михайлович Макаров считает необходимым упомянуть  это отдельным пунктом в Постановлении Государственной Думы при принятии бюджета», - сказала она.

«Мы мечтаем об этой программе уже несколько лет, — напомнила Ямпольская, — говорим о ней на различных площадках, являемся, в лучшем смысле слова, ее настойчивыми лоббистами. Очень важно не только ремонтировать и переоснащать муниципальные учреждения культуры, но и обеспечивать их кадрами, реально поддерживать молодых специалистов, которые приезжают в села и малые города, чтобы работать в домах культуры, музеях, библиотеках».

Участники заседания оценили законодательный «портфель» комитета: 23 законопроекта, по которым комитет является исполнителем, и десять инициатив в соисполнительстве. От первого заместителя председателя комитета Александра Шолохова поступило предложение уделить особое внимание законопроекту о снятии избыточной возрастной маркировки с произведений литературы и искусства. Текст готов ко второму чтению.

Ямпольская, которая является инициатором документа, сообщила, что в ближайшее время планируется еще одно межведомственное совещание по данному вопросу. «Мы эту работу не остановим», — пообещала она. А для вновь избранных депутатов пояснила, что принятие той или иной инициативы требует согласованной позиции всех ветвей власти.

«Внести законопроект — это только первый шаг, за многие из них потом приходится биться месяцами, а то и годами. Лично у меня таких примеров уже немало», — поделилась она, упомянув, что считает своим долгом продолжить работу еще по двум непростым направлениям. А именно: внести и довести до принятия законопроект о нулевой ставке налога на прибыль для домов культуры, а также убедить коллег из социального блока Правительства вернуть досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям творческих работников.

Вторым пунктом повестки стал план законопроектной работы комитета по культуре в период осенней сессии 2021 года.

Третий вопрос касался проекта федерального закона № 1112862-7 «О внесении изменений в статью 41 Закона Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» – второе чтение. 

«Изначально законопроект ставил фильтры на пути ликвидации и реорганизации муниципальных учреждений культуры, — уточнила Ямпольская. — Но после принятия в первом чтении поступили предложения распространить его действие на субъектовые и федеральные учреждения культуры. Мною внесены соответствующие поправки». Члены комитета проголосовали за решение рекомендовать Государственной Думе вынести законопроект на второе чтение 18 ноября.

Первый заместитель министра культуры Сергей Обрывалин доложил внесенный Правительством проект федерального закона № 1262401-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» (в части полного государственного финансирования производства и проката отдельных категорий фильмов). Законопроект разработан во исполнение перечня Поручений  Президента РФ по итогам встречи главы государства с мастерами, выпускниками и студентами ВГИКа. На данный момент государственное финансирование производства национальных фильмов, как правило, не может превышать 70 процентов. Правительство в соответствии с Поручением Президента предлагает предусмотреть возможность стопроцентного государственного финансирования производства и проката некоторых видов национальных картин. Пока законопроект направляется в рассылку, однако Комитет по культуре традиционно начинает сущностную работу с документом сразу после его поступления в Госдуму.

Заключительный пункт повестки  — о проекте федерального закона № 1247663-7«О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», внесен Законодательным Собранием Ростовской области, — доложил Александр Шолохов. Инициатива призвана разрешить правовую коллизию, когда объект культурного наследия по ошибке повторно включается в Единый государственный реестр. Концепция депутатами одобрена, законопроект направляется в рассылку.