Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Совет Думы обратится к Михаилу Мишустину по вопросу защиты прав педагогов, нуждающихся в жилье

Совет Государственной Думы принял решение обратиться к Председателю Правительства Михаилу Мишустину с предложением проработать механизм реализации права педагогических работников, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на получение вне очереди жилья по договорам социального найма. 

Соответствующее обращение за подписью Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина будет направлено главе Кабмина. 

Депутаты отмечают, что право учителей получить квартиру по договору соцнайма закреплено законом об образовании, однако конкретный механизм его реализации до сих пор не установлен. В ГД поступают обращения субъектов РФ с предложениями о возможных мерах поддержки педагогических работников, при этом у профильных министерств нет согласованной позиции по данному вопросу. 

По мнению депутатов, необходимо обеспечить реализацию педагогическими работниками права на жилище. Такое решение позволит повысить престиж профессии педагога и будет стимулировать приток новых кадров в сферу образования.