Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Спасение бассейнов рек, поддержка молодых педагогов, модернизация системы здравоохранения – депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» рассказали о наказах граждан в Народную программу

Спасение бассейнов рек, поддержка молодых педагогов, модернизация системы здравоохранения – депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» рассказали о наказах граждан в Народную программу
Председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев направил предложение для включения в Народную программу «ЕДИНОЙ РОССИИ» по спасению и сохранению бассейнов рек России. 

«На мой взгляд, нам необходимо разработать и практически реализовать комплекс адекватных мер: провести систематический мониторинг актуального состояния рек, выявить и спрогнозировать существующие потенциальные риски, а также выработать и предусмотреть меры оперативного устранения потенциальных рисков», - подчеркнул депутат.

На своей странице в соцсети «ВКонтакте» он рассказал о том, что в июле отправился в экспедицию по Дону, «чтобы своими глазами увидеть все проблемы великой реки, поговорить с людьми, которые живут рядом, и помочь решить их вопросы». 

«Я был поражен, насколько важен вопрос сохранения реки для местных жителей! У нас в России два с половиной миллиона рек. И практически в каждую из этих рек стекает какая-нибудь дрянь. Дон - это такой локальной пример, но очень характерный, с одной стороны, в связи с изменениями климата, с другой стороны, в связи с тем, что мы уже слишком явно вмешались в экосистему рек с гидротехническими сооружениями, ГЭС и т.д. Нужно комплексно и серьезно подходить к этому. Мы дозрели до больших экологических проектов, которые можно было бы сравнить с советскими проектами по преобразованию природы – это факт», - резюмировал Председатель комитета.

Первый заместитель Председателя комитета ГД по охране здоровья Леонид Огуль рассказал в Instagram, что в Астрахани полным ходом идет сбор предложений в  «Народную программу – Здравоохранение». Проблемы отрасли депутат обсудил с родителями детей-инвалидов, пенсионерами, многодетными матерями в центрах соцподдержки Советского и Кировского районов. Разговор, как заметил Огуль, получился честный и по делу.

«Предложений записал много. Например, важный и для родителей детей-инвалидов, и для пожилых людей вопрос о санаторно-курортном лечении. Мамы говорят, что раньше их дети получали путевки на оздоровление раз в 2-3 года, сейчас же не получают вообще. Необходимо сделать так, чтобы санаторно-курортное лечение для детей-инвалидов и детей, имеющих хронические заболевания, вновь стало доступным. Также следует изменить систему, по которой и дети, и взрослые «стоят в одной очереди» в ожидании путевок», - подчеркнул первый замрпред комитета.

Тему санаториев подняли и пенсионеры, заявив, что пожилым людям вообще не приходится рассчитывать на бесплатный отдых. 

«Предложение расширить перечень программ санаторно-курортного лечения непременно войдет в «Народную программу – Здравоохранение», - заверил депутат.

По мнению Огуля, только анализ и систематизация всех данных как раз и позволят создать документ, который поможет улучшить ситуацию в системе здравоохранения в целом. 

Первый заместитель Председателя комитета ГД по культуре Ольга Казакова предложила включить в Народную программу «ЕДИНОЙ РОССИИ» разработку федеральной программы по капитальному ремонту детских садов.

Парламентарий отметила, что во многих регионах осуществлять капремонт детских садов финансово сложно. К примеру, в Минеральных водах есть два детских сада, где критически нужен ремонт, при этом на один удалось найти средства в краевом бюджете, на второй - пока нет, рассказала Казакова.

«И такие примеры есть в большинстве населенных пунктов в стране. Вижу возможное решение в системном федеральном финансировании этого направления до момента, пока не сделаем все сады. И знаю точно, что приму активное участие в ней, используя личные практические знания и по работе в детских садах, и свой опыт по созданию и реализации подобного проекта, только касающегося учреждений культуры», - написала Казакова в своем Facebook.

Заместитель Председателя комитета ГД по финансовому рынку Антон Гетта рассказал подписчикам в Facebook, что в Народную программу могут войти инициативы, касающиеся нюансов налогообложения и не всегда честной конкуренции в госзакупках. 

«Речь идет о борьбе с демпингом в госзакупках, смягчении требований к тем участникам, которые делают первые шаги в тендерной истории – а не сразу «награждать» их баном и добавлять в реестр недобросовестных поставщиков. Отдельная интересная тема – дать предприятиям возможность направить часть уплачиваемого НДС на закупку нового оборудования. Взяли эти инициативы в работу, после первичной проработки их направят в Народную программу, которую сейчас формирует «ЕДИНАЯ РОССИЯ», - отметил парламентарий.

Член комитета ГД по культуре Ольга Германова провела встречу с представительницами Курского регионального отделения Союза Женщин России «Женщины бизнеса», на которой были обсуждены предложения в Народную программу «ЕДИНОЙ РОССИИ».

Как рассказал Германова, большое внимание на встрече было акцентировано на тысячелетии города Курска и на важности строительства современных объектов культуры. Также говорили о подготовке проектов Кодекса о культуре Курской области и закона о меценатстве.

«Со стороны женщин-предпринимателей также был озвучен ряд предложений. Например, об открытии музея Курского предпринимательства в центре «Мой бизнес» и организации чата «Спроси про бизнес» с ответами на вопросы», - заметила Германова на своей странице в Facebook.

Член комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Кавинов вошел в состав группы по обсуждению предложений по развитию и модернизации системы здравоохранения в Народную программу. 

«Для себя выделил три главных направления: качественная подготовка медицинских кадров, актуализация федеральной программы модернизации здравоохранения и строительство нового современного больничного комплекса в Сормовском районе», - написал депутат на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Позднее Кавинов встретился с педагогическими коллективами местных школ, которые также передали свои предложения в Народную программу.

«Учителя должны учить, а не заниматься составлением отчетов. Что касается дополнительной финансовой поддержки, то на федеральном уровне было принято решение о выделении ежемесячной доплаты классным руководителям в школах, кураторам в техникумах и колледжах. С сентября прошлого года 810 тысяч педагогов по всей стране уже получают эту доплату. Кроме того, по программе «Земский учитель» молодым педагогам, переехавшим на село, выплачивают по 1 млн рублей. Конечно, это далеко не все меры поддержки, и есть другие предложения. Внесем их в Народную программу», - пообещал парламентарий.