Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Бессараб: Проект о легализации гостевых домов поддержан большинством регионов

Рабочая группа по социальному предпринимательству комиссии Государственной Думы в пятницу, 5 февраля, провела совещание, посвященное вопросу закрепления в законодательстве понятия «гостевой дом». В мероприятии в формате видеоконференции приняли участие депутаты, руководители органов муниципальной и местной власти курортных городов Краснодарского края, представители регионального министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, прокуратуры и эксперты. Модератором встречи выступила руководитель рабочей группы, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГД Светлана Бессараб.  

По состоянию на январь 2021 года большинством субъектов Российской Федерации поддержана инициатива депутатов от Краснодарского края о введении понятия «гостевых домов» и требований к ним. Ростуризмом комплексно рассмотрено указанное предложение во взаимосвязи с другими положениями закона, регулирующими статус средств размещения, в рамках подготовки проекта нового федерального закона «О туризме и туристской деятельности в Российской Федерации». Однако эксперты опасаются, что до вступления данного законодательного акта в силу могут быть допущены новые судебные разбирательства по отношению к владельцам частных домов, которые сдают комнаты в наем. В связи с этим участниками совещания было принято решение о разработке дополнительных мер, направленных на защиту владельцев туристического жилья.

«Особо остро проблема с запретом туристического жилья в Краснодарском крае стоит в Геленджике. Нам необходимо на период составления нашего плана найти понимание, как защитить население и решить этот вопрос на федеральном уровне. Нужно сделать все возможное, чтобы курортный сезон 2021 года прошел спокойно», - отметил депутат Госдумы Владимир Синяговский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Представители прокуратуры отметили, что одним из нарушений гостевых домов является повышенная эксплуатация коммунальных сетей в сезон. Однако представители инициативной группы жителей п. Витязево г-к Анапа отметили, что большинство сетей были построены самими жителями.

«У нас 90% домов уже получили судебные постановления либо о сносе домов, либо их переделке, либо о засыпке бассейнов и т.д. Мы начали строить свои дома с 1998 года, за это время мы построили водопроводную насосную станцию, 20 км водопроводных и канализационных сетей, установили 16 трансформаторных подстанций, все улицы заасфальтировали, и теперь нам это сносить? Необходимо договариваться, чтобы нас оставили в покое», - сообщил житель мкр. Лазурный пос. Витязево Владимир Екимов.

«Сегодня в отношении владельцев жилых домов, предоставляющих услуги по размещению гостей, муниципальными властями поданы сотни исков, люди боятся остаться без жилья и, зачастую, единственного источника дохода. Скоро начало курортного сезона, доход от которого кормит потом весь год более 200 тысяч семей в Краснодарском крае и около 100 тысяч - в Крыму. Ростуризмом по нашим предложениям разработан законопроект, который вернет гостевые дома в правовое поле, но до восстановления правового статуса указанных средств размещения необходимо установить переходный период. Владельцы бизнеса, а чаще всего, он является семейным, не должны опасаться судебных исков, необходимо максимально упростить порядок работы гостевых домов и прекратить административное преследование их владельцев», - считает Бессараб.