Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Бессараб: Сеть организаций детского отдыха будет расширена

Депутат «Единой России» Светлана Бессараб приняла участие в заседании рабочей группы по развитию детского туризма при Федеральном агентстве по туризму. Темами обсуждения стали расширение сети организаций детского отдыха и продление действия программы кешбэка на детский туризм.

Как отметила Бессараб, программа доступных поездок в детские лагеря очень востребована у родителей и является эффективной мерой поддержки отрасли. На финансирование программы из федерального бюджета было выделено 7,5 млрд рублей. Эти средства возвращаются на счета родителей в виде 50% стоимости тура в качестве кешбека. 

По путевкам с возвратом части стоимости в 2022 году смогли отдохнуть более чем 550 тыс. детей. В программе участвуют порядка 2,1 тысяч организаций. Впервые участниками туристического кешбэка стали палаточные лагеря.

«В настоящее время программа туристического кешбэка позволяет родителям приобрести путевки для детей с июня до конца сентября.  Вместе с тем, от родителей поступают многочисленные предложения по продлению действия программы для обеспечения круглогодичного детского отдыха и оздоровления. У нас в стране множество санаториев и загородных стационарных лагерей, которые работают круглый год. Дополнительная поддержка отрасли позволит организациям детского отдыха и оздоровления более интенсивно восстанавливаться и развиваться, отрасль уже вздохнула с облегчением, получив государственную поддержку, теперь можно говорить о дальнейшем развитии», - прокомментировала член рабочей группы Бессараб.

Парламентарий стала координатором рабочей группы, которая займется вопросами систематического развития детского туризма. В частности, речь идет о расширении сети организаций детского отдыха и оздоровления, развития инфраструктуры, создании безбарьерной среды.