Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Максимова: Развитие аграрного туризма крайне важно для поддержки сельхозпроизводителей

Госдума в среду, 26 мая, единогласно приняла в первом чтении поправки в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», регламентирующие развитие в России сферы сельского туризма (агротуризма).

Авторами законопроекта выступили Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по законопроектной деятельности Андрей Исаев, Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Кидяев, Первый заместитель Председателя комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Плотников, член комитета ГД по аграрным вопросам Светлана Максимова, депутаты других фракций, а также сенаторы СФ.

Документ вносит следующие дополнения в федеральный закон об основах туристской деятельности: само понятие сельского туризма, полномочия Правительства РФ устанавливать порядок оказания услуг в этой сфере.

В закон «О развитии сельского хозяйства» предлагается включить понятие аграрного туризма – одного из видов сельского, имеющего основной целью ознакомление с деятельностью сельхозпредприятий. Поддержка фермеров, оказывающих гражданам услуги в области аграрного туризма, будет включена в перечень основных направлений государственной поддержки развития сельского хозяйства и устойчивого развития сельских территорий.

Под сельским туризмом в законодательстве предлагается понимать посещение сельской местности или малых городов России, где туристам будут предоставляться услуги по временному размещению, питанию, организации досуга и экскурсий.

Представляя законопроект, Максимова напомнила, что закон о туристической деятельности был принят в 1996 году, 25 лет назад, и не учитывал возможности развития туризма на селе. 

«Прошлогодняя пандемия привела к еще большему росту спроса на услуги сельского туризма и развитию новых форм его организации. Это направление в общемировом масштабе считается одним из самых молодых, но самых быстрорастущим. По оценке туристических ассоциаций, сегодня в Европе более трети доходов фермеров могут составлять туристические услуги», - рассказала депутат.

По ее словам, сельский туризм в нашей стране очень многогранен. 

«Агротуризм сегодня – это и гастрономический, и этнографический, поддержка народных промыслов. Это и винный туризм, как, например, в Крыму», - добавила Максимова.

По мнению члена профильного комитета, сельский туризм поможет сохранить и сделать экономически рентабельными семейные фермы, в том числе практикующие экологические методы ведения сельского хозяйства. 

«Развитие таких ферм крайне важно не только с точки зрения продовольственной безопасности, но и для патриотического воспитания молодежи», - заметила Максимова.

Также парламентарий подчеркнула, что реализацию мер по поддержке приоритетных направлений развития сельского туризма в регионах предлагается отнести к полномочиям органов госвласти и субъектов. 

«Субъекты должны сами решить, какой вид сельского туризма им подходит для развития потенциала региона. А реализация мер по развитию нового вида туризма на территориях муниципальных образований будет входить в зону ответственности органов местного самоуправления», - отметила Максимова.

В Минсельхоз разработали ведомственный проект по развитию сельского туризма в нашей стране, который будет реализован в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства. Также планируется выделение средств федеральным бюджетом на эти цели с 2022 года.