Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Разворотнева обозначила ряд вопросов, которые будут заданы Марату Хуснуллину в рамках правчаса

Сегодня в рамках правительственного часа в Госдуме депутаты «Единой России» намерены задать вопросы вице-премьеру Марату Хуснуллину о ходе расселения аварийного жилья и новых правилах самой программы, а также о качестве и стоимости услуг ЖКХ. Об этом сказала зампредседателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева.  

«В Народной программе партии «Единая Россия» мы говорили о необходимости продолжить программу переселения. Президент нас поддержал, 45 млрд. рублей выделено, и будут переселять не только те дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года, но и те, которые стали аварийными позже – до 1 января 2021 года», - заявила Разворотнева. 

Она отметила, что ранее действовавшие правила переселения за счет бюджета уже не действуют. 

«Нужно привлекать внебюджетные источники и, безусловно, использовать эти программы комплексного развития территорий, которые также  сейчас развиваются по всей стране», - подчеркнула парламентарий.

Самое важное, по словам Разворотневой – при реализации программы защитить права людей.

«Мы считаем, что для людей с низкими доходами подходит только предоставление нового жилья. И партия «Единая Россия» будет над этим работать», - заверила она. 

Еще один вопрос касается развития коммунальной инфраструктуры. 

«Износ высок, а это наши с вами платежи, потому что мы переплачиваем за неэффективность самой системы: за трубы, которые топят воздух, за воду, которая уходит в землю. Впервые, наверное, за всю историю постсоветской России выделяются гигантские деньги на инфраструктурные проекты: 150 млрд инфраструктурных кредитов  для регионов, 150 млрд из Фонда национального благосостояния через Фонд содействия реформированию ЖКХ, еще 150 млрд. – это инфраструктурные облигации через ВЭБ. И здесь, конечно, задача депутатов - отследить, чтобы эти проекты реализовались на территориях, а не были фейковыми», - рассказала Разворотнева.