Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Журова провела мастер-класс для слушателей Школы молодежной дипломатии

Светлана Журова провела мастер-класс для слушателей Школы молодежной дипломатии
23 декабря в Государственной Думе состоялось очередное заседание Школы молодежной дипломатии.

В мероприятии, организованном заместителем председателя комитета ГД по делам национальностей Ириной Белых, приняли участие руководители и преподаватели образовательных учреждений столицы, старшеклассники московской школы №345 им. А.С. Пушкина, а также студенты Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

В ходе сегодняшней встречи первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова провела мастер-класс для слушателей Школы молодежной дипломатии на тему: «Мотивация личности на достижение высоких результатов». Знаменитая российская конькобежка поделилась своим жизненным опытом и рассказала школьникам и студентам, как добиваться поставленных целей.

У ребят была возможность задать парламентарию интересующие их вопросы, связанные с выбором профессии. Мечта стать олимпийской чемпионкой появилась еще в детстве, а ключевым событием, определившим выбор профессионального пути, стала Олимпиада 1980 года, рассказала Журова.

Слушателей школы также поинтересовались у именитой спортсменки, как ей удавалось справляться с неудачами. По ее словам, умение переживать неудачи и добиваться новых результатов – ценное качество, которое очень помогает в жизни.

«Спорт хорош сам по себе тем, что неудачи достаточно часто чередуются с успехами, и спортсмен учиться управлять этим процессом и себя по разному настраивать. Поэтому человеку очень полезно участвовать в соревновательной деятельности», - считает она.

«Неудачи заставляют спортсмена ещё больше работать над собой. Потому что, если ты хочешь добиться результата, то надо трудиться и что-то менять в себе», - поделилась Журова.

По завершении мастер-класса участники заседания подвели итоги работы школы за прошедший период и утвердили план работы на I полугодие 2016 года.

Напомним, решение о создании Школы молодежной дипломатии было принято по итогам I Детского форума «Национальное согласие», который прошел весной 2015 года по инициативе думского комитета по делам национальностей и при поддержке фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе.

Проект «Школа молодежной дипломатии» направлен на популяризацию знаний о многонациональной культуре и традициях многочисленных народов России, а также на развитие творческих инициатив и дипломатических навыков у молодежи. Кроме того, Школа молодежной дипломатии станет одной из площадок для подготовки участников новой международной волонтерской программы по продвижению русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом «Послы русского языка в мире».