Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Гоголева: Наши предложения в части обеспечения приоритетного доступа коренных народов к природным ресурсам были поддержаны Правительством

Самая эффективная помощь коренным народам и традиционному природопользованию - это профессиональные кадры. Такое мнение выразила депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Татьяна Гоголева, комментируя обнародованные Правительством документы - Единый план мероприятий по реализации Основ государственной политики РФ в Арктике и Программу поддержки хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов в Арктике. 

«В Едином плане мероприятий уделено внимание образованию и поддержке традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. Радостно, что принято наше предложение и включен в План пункт по совершенствованию законодательства в части обеспечения приоритетного доступа коренных народов к природным ресурсам», - отметила депутат. 

По словам Гоголевой, важный момент, который не учтен при формировании плана, – создание в России института этнологической экспертизы. «Это ключевая тема в организации взаимодействия между коренными малочисленными народами и промышленными предприятиями. В современном мире без участия науки никакое управленческое решение приниматься не должно. Программа поддержки традиционной хозяйственной деятельности содержит очень важный раздел по образованию коренных малочисленных народов. В результате нашей продолжительной совместной работы с Минпросвещения России и Минвостокразвития России в него включены конкретные пункты по совершенствованию инфраструктуры Института народов Севера РГПУ им. А.И.Герцена в г.Санкт-Петербурге,  а также по созданию Научно-образовательного центра по изучению родных языков коренных малочисленных народов. Соответствующие мероприятия с указанием объемов финансирования я предложила включить в План мероприятий по реализации Программы», - отметила она. 

«Также сейчас формируется межведомственная рабочая группа по разработке этого Плана мероприятий. Получила приглашение и планирую войти в ее состав. В настоящее время с профильными министерствами достигнута договоренность, что системный подход к подготовке кадров по родным языкам коренных народов, восстановленный в РГПУ им. Герцена, будет распространен на другие специальности, необходимые для традиционных отраслей. Самая эффективная помощь коренным народам и традиционному природопользованию - это профессиональные кадры», - добавила парламентарий. 

«Совместными усилиями с федеральными министерствами и региональными властями будем продолжать вести эту важную работу на результат», - заключила Гоголева.