Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Кусайко: «АллергоДесант» наглядно демонстрирует эффективность повышения качества оказания медицинской помощи северянам

Татьяна Кусайко: «АллергоДесант» наглядно демонстрирует эффективность повышения качества оказания медицинской помощи северянам
2022 год стал началом реализации на территории Мурманской области уникального регионального проекта, благодаря которому у жителей   отдаленных населенных пунктов Заполярья появилась возможность попасть на прием к медицинским специалистам узкого профиля,  не выезжая в областной центр.

Благодаря инициативе Депутата Государственной Думы, заслуженного врача России, члена комиссии Генсовета партии по здравоохранению Татьяны Кусайко при поддержке секретаря Мурманского регионального отделения Партии  «Единая Россия», губернатора Андрея Чибиса в рамках федерального партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее» в Заполярье был запущен региональный подпроект «АллергоДесант». Он стартовал в апреле. За это время  были проведены приемы  в Ковдоре, ЗАТО Видяево, п.г.т. Молочный, в Терском районе – Умбе и Кандалакше. 

26 ноября выездная бригада врачей работала  на базе взрослой поликлиники города Заполярного. В целом в текущем году были проведены осмотры и даны консультации 550 пациентам. В 2023 году реализация проекта будет продолжена.

«Проект «АллергоДесант» - это, по сути, волонтерское движение врачей Заполярья. По собственной инициативе в свои выходные, оставив семьи и  личные дела, они  выезжают в   отдаленные  населенные  пункты региона. Данный проект  – это не только бесплатные консультации и осмотры, но  и образовательная составляющая для медицинских работников Мурманской области. Обмен опытом, который происходит в ходе совместных приёмов областных специалистов и коллег из муниципалитетов, важная часть проекта», - рассказала Кусайко.

За  время  своего существования проект  не только показал свою высокую востребованность и результативность, но и расширил спектр специальностей  врачей-участников. Теперь он носит название  «АллергоДесант +».