Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Москалькова по просьбе Ольги Окуневой рассказала о своих предложениях по укреплению гарантий социальных прав граждан

Татьяна Москалькова по просьбе Ольги Окуневой рассказала о своих предложениях по укреплению гарантий социальных прав граждан

Госдума в четверг, 22 апреля, поддержала кандидатуру Татьяны Москальковой на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Кандидатуру действующего омбудсмена Татьяны Москальковой накануне внес Президент Владимир Путин.

В ходе обсуждения программы кандидата Татьяна Москалькова по просьбе первого заместителя Председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольги Окуневой рассказала о своих предложениях по укреплению гарантий социальных прав граждан.
 
«Президент в Послании Федеральному Собранию 21 апреля поручил Правительству к 1 июля создать целостную систему мер поддержки семей с детьми, – констатировала Окунева. – Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что главой государства заданы новые стандарты социальной политики в РФ. С точки зрения поступающих к вам обращений, расскажите, пожалуйста, какие необходимо принять меры в эти короткие сроки по укреплению гарантий социальных прав граждан?»
 
По словам Москальковой, программные предложения, представленные в Послании, отвечают запросу общества и тем обращениям, которые поступают в адрес Уполномоченного. «Огромное количество обращений связано именно с медицинской помощью, правом на образование, защитой трудовых прав, защитой прав людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В связи с этим мне кажется очень важным довести до конца программу и положение закона о создании независимой медико-социальной экспертизы. Создать предусмотренную много лет назад в законодательстве независимую службу защиты прав пациентов психиатрических больниц», – заявила она.
 
«Я обратилась в этом году к Президенту с просьбой, чтобы труженикам села с 30-летним стажем дополнительные выплаты осуществлялись независимо от места их проживания.
 Важным считаю также предоставление дополнительных отпусков лицам, которые ухаживают за инвалидами первой группы», – озвучила еще одно предложение кандидат.
 
Это лишь некоторые из предложений, представленных в докладе, сообщила она.