Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Труд крут: в Госдуме открылась выставка, посвященная работе российских студенческих отрядов

Сегодня в Государственной Думе открылась выставка «Труд крут. Российские студенческие отряды на благо страны», приуроченная ко Дню движения. Интерактивная выставка отражает основные достижения студенческих отрядов за более чем 60-летнию историю: современные трудовые проекты, участие в добровольческих и патриотических акциях. История движения начинается с 1959 года, когда 339 студентов МГУ им. Ломоносова приехали на целину в Казахстан.

Как отметил первый вице-спикер Госдумы, ветеран движения студенческих отрядов Александр Жуков, за 63 года почти 20 млн человек приняли участие в работе студотрядов. 

«Я в 70-е годы трижды работал в стройотряде студентов МГУ. И мне это дало не только новые навыки и практику, это стало воспоминанием на всю жизнь. И кстати, это - неплохой первый заработок. Очень важно, что стройотряды связаны с очень знаменитыми стройками в России. В 70-е один из моих стройотрядов был на строительстве объектов московской Олимпиады», - рассказал парламентарий.

Жуков также напомнил, что в 2007 году представители движения стройотрядов обратились к Президенту России Владимиру Путину с просьбой принять участие в строительстве спортобъектов в Сочи.

«Я помню, как радовались ребята тому, что имеют возможность участвовать в стройках. И надо сказать, что вообще студенты работают прекрасно всегда: очень качественно, с душой и отдачей. Но в Сочи это особенно здорово проявилось. Поздравляю всех с праздником и хочу пожелать дальнейшего развития стройотрядовского движения», - подчеркнул он, добавив, что в работе студенческих отрядов участие принимают ежегодно порядка 150 тыс. человек. 

Как отметила член комитета ГД по охране здоровья, руководитель окружного штаба ЦФО российских студенческих отрядов Юлия Дрожжина, сегодня, благодаря поддержке государства,  РСО становится все более популярной среди молодежи. 

«Труд – одна из эффективных форм воспитания и просвещения человека. Важно отмечать тех, кто доказывает своим делом, что труд – это круто. И для развития движения важна поддержка работодателей и предпринимателей», - добавила она.

В свою очередь председатель комитета ГД по просвещению Ольга Казакова, поздравляя всех нынешних и прошлых участников студотрядов с наступающим праздником, подчеркнула, что сегодня все больше подростков присоединяются к движению благодаря примеру вожатых.

«В студенческих отрядах невозможно имитировать действие: там только трудиться и работать. Поэтому мне кажется, что вы действительно сильные плечи нашей страны. Вы настоящий пример для тех, кто решает для себя – что делать и чем заняться. Эти люди каждый день доказывают, что труд крут, а труд - это сила нашей страны и народа», - сказала она.

Председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Хубезов в свою очередь выразил надежду, что в РСО будет увеличиваться доля волонтеров-медиков.

«Мы с вами вместе здорово поработали в Луганске  - в реанимации республиканской больнице. Со многими из вас вместе таскали и перевязывали бойцов, вместе работали. Сейчас медики занимают всего 5% среди студотрядов, но я уверен, что будет больше», - сказал парламентарий. 

Как отметила зампредседателя комитета ГД по науке и высшему образованию Екатерина Харченко, студотряды серьезно помогают в воспитании здорового общества. 

«Вы не просто наше будущее, вы наши помощники во многих направлениях, в том числе – в направлении духовно-нравственного и патриотического воспитания, ответственности, трудолюбия», - резюмировала она.