Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Участники фестиваля «Пушкинская весна» посетили Госдуму

Сегодня, 24 марта, комитет ГД по делам национальностей провел ознакомительную экскурсию для участников Международного театрального фестиваля «Пушкинская весна».

Школьники и руководители образовательных организаций из Латвии и Сербии, а также учащиеся российских школ из разных регионов познакомились с работой нижней палаты парламента, побывали на балконе зала пленарных заседаний, встретились с депутатами Госдумы.

Как рассказала заместитель председателя комитета ГД по делам национальностей Ирина Белых, этот визит в Госдуму – одно из мероприятий в рамках I Детского форума «Национальное согласие».

«Проводимый форум – это возможность жить в согласии и развиваться, возможность для детей приезжать друг к другу, - отметила Белых. - У нас есть очень много точек соприкосновения: всем нам хочется спокойно жить, радоваться тому, что есть друзья, и радоваться возможности общаться с ними».

Депутат обратилась к присутствующим детям: «Самое главное – каждый нас понимает, что именно от вас зависит, что будет завтра: как наши страны будут жить, о чем будут говорить, как будут встречать друг друга – всё в ваших руках. Вы лучше нас, и оставайтесь лучше нас».

Первый заместитель председателя Комитета ГД по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова рассказала гостям, что отвечает в своем комитете за гуманитарные контакты. «Спорт и культура – то, что нас объединяет, то, что, несмотря на все события, которые будут происходить в мире, позволит нам сохранять национальное согласие», - уверена она.

Депутат подчеркнула необходимость знакомства одной страны с культурой, религией, традициями, языком другой: «Чем больше мы будем знать с самого детства друг о друге, тогда легче будет выстраивать отношения», - отметила Журова.

«Я уверена, что самым главным итогом форума станет дружба, - сказала парламентарий. - Вы приобретете на долгие годы новых друзей по всему миру. Помню, когда я была школьницей, переписывалась с ребятами из разных стран. Это было очень приятно – получать письмо из другой страны, а для ребенка из Советского Союза – это было еще и очень значимо. Сейчас другие средства коммуникации, и вы будете поддерживать связь через Интернет, социальные сети».

Ирина Белых сообщила, что в дальнейшем программа форума будет расширена и включит в себя такие сферы как спорт и история архитектуры, различные музыкальные проекты. «Детский форум будет проводиться не только два - три месяца в году, а может стать круглогодичным, потому что будут открываться все новые и новые перспективы и возможности», - уверена депутат.

Завершая встречу в Государственной Думе, Ирина Белых вручила детям сувениры от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и напомнила, что 3 апреля состоится подведение итогов и торжественное закрытие форума.