Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Учитель – это больше, чем профессия

5 октября в стране празднуют День учителя. Депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме поздравили педагогов и наставников с профессиональным праздником. 

Как отметил Михаил Киселев, сегодня «Единая Россия» работает над сохранением престижа и уважения к этой профессии, над созданием условий для молодых кадров. «Мы возвращаем в школы воспитательную функцию, и уже исключили такое понятие как «образовательная услуга», - напомнил он. 

В свою очередь Алена Аршинова добавила, что образование – приоритетное направление в народной программе «Единой России». «В рамках партпроекта «Новая школа» мы ежедневно работаем над строительством и капремонтом школ. С 2022 года мы отремонтировали 1826 школьных зданий в масштабах всей страны», - заявила парламентарий.

«В нашем детстве вы были любимыми наставниками — исключительными людьми, которые посвятили свою жизнь преподаванию, одаривая нас, а теперь и наших детей, не только знаниями, но и любовью», - подчеркнул Вячеслав Никонов.

«Именно ваши знания, опыт, трудолюбие и служение высокому призванию развивают педагогику, способствуют победам наших школьников и мотивируют у них стремление покорять новые вершины», - добавил Бадма Башанкаев.

Профессия учителя – это больше, чем профессия, заметил Леонид Огуль. «Труд учителя не только один из самых благородных и созидательных, но и один из самых трудных и ответственных. У каждого из нас в жизни были педагоги и наставники с большой буквы», - отметил он.

Виктор Водолацкий выразил ветеранам образования слова признательности: «Вы внесли огромный вклад в дело воспитания и образования не одного поколения жителей нашей страны».

По мнению Татьяны Буцкой, от каждого педагога зависит то, какими вырастут наши дети. «Именно вы своей внутренней энергией и любовью к своей профессии пробуждаете тот самый интерес к наукам, творчеству и всему тому, что дарит людям будущее профессиональное развитие на благо Отечества!» - сказала она. 

«Опытный профессиональный педагог - это мудрый наставник, который является для учеников ориентиром, маяком делящимся светом и главными человеческими ценностями - добром, любовью, искренностью и честностью», - добавил Максим Топилин.

По словам Татьяны Фроловой, учителя тратят огромные душевные силы, «чтобы в каждом своем ученике увидеть «золотое зернышко» и помочь ему прорасти». 

«У каждого человека есть свои яркие воспоминания о школе и о людях, которые годами сопровождали нас на пути во взрослую жизнь. Бесконечно благодарен своим учителям, которые учили меня не только по учебникам, но и своим примером, умением и терпением. Ваши уроки жизни и знаний навсегда останутся в моем сердце», - добавил Дмитрий Кобылкин.

«Учителя – как вечный двигатель: в постоянном движении сами и заставляют двигаться других. И «топливо» для этого двигателя – знания и душа. По-другому не бывает», - отметила Елена Цунаева.

Андрей Гимбатов отметил, что своих учителей на протяжении всей жизни вспоминает каждый – «увлеченных и тонких, принципиальных и внимательных, тех, благодаря кому мы научились самому главному в жизни».

По мнению Сергея Пахомова, профессия учителя была и остается одной из наиболее ответственных и востребованных в  стране. «Ведь педагог передает и образ мышления, и расширяет картину мира. И за это каждый из нас благодарен в жизни как минимум дважды — и как ученик, и как родитель», - поделился парламентарий.

«Ваша благородная и ответственная миссия – готовить будущее нашей страны, передавать своим ученикам основы знаний, приобщать детей к нашим традициям и ценностям. Низкий вам поклон за терпение и самоотдачу, за преданность своей профессии», - обратился к педагогам Владимир Плотников. 

Ольга Тимофеева в свою очередь напомнила, что 2023 год – Год педагога и наставника. «Однако проблемы, которые все еще остаются в системе образования, будут решаться и в дальнейшем. «Всем,  что мы умеем, мы обязаны вам – нашим дорогим учителям», - заявила она.


Геннадий Панин в своем поздравлении отметил, что образование – это фундамент, на котором строится прогресс страны. «И учителя - важнейшие люди в этом процессе», - добавил депутат.

«Жизнь всегда предъявляла к педагогу высокие требования. Сейчас учитель должен быть не только профессионально грамотным и владеть новейшими технологиями обучения, но и осознавать суть глубоких перемен в нашем обществе: воспитывать в учениках верное понимание исторической роли России в мире», - заявил Михаил Романов. 

По словам Татьяны Лобач, перед властью стоит важнейшая задача – продолжать работу по наращиванию престижа профессии учителя. «Педагоги помогают ученикам развивать свои способности и интересы, учат их всесторонне развиваться и достигать своих целей. Они также играют важную роль в социализации детей, помогая им адаптироваться в обществе и находить свое место в нем», - отметила она.

В свою очередь Анатолий Выборный заявил, что «историческая миссия российской системы образования всегда состояла в воспитании гражданственности и патриотизма» и поблагодарил педагогов за «подвижнический труд, оптимизм, энтузиазм и искреннюю любовь к детям».