Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Уголовная ответственность за повторное вождение в нетрезвом виде будет усилена

Уголовная ответственность за повторное вождение в нетрезвом виде будет усилена
Госдума во вторник, 25 мая, приняла в первом чтении правительственный законопроект, усиливающий уголовную ответственность до трех лет лишения свободы за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость. Сейчас наказание за повторное вождение в нетрезвом виде составляет два года лишения свободы.

Также проектом федерального закона предлагается увеличить размер штрафа (от 300 до 500 тысяч вместо от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет взамен от одного года до двух лет), а также исключить наказание в виде обязательных работ.

Выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета ГД по государственному строительству и законодательству Николай Брыкин отметил важность законопроекта и предложил доработать его ко второму чтению.

Парламентарий подчеркнул, что проект федерального закона должен быть дополнен нормами, которые действительно смогут решить существующие проблемы с пьяным вождением.

«Бесспорно, штрафы важны, но где выше штраф, там может быть больше коррупции, - сказал он. - Очень важно ко второму чтению дополнить законопроект нормами, которые реально будут регулировать вопросы, связанные с лицами, которые допускают такие факты, садясь пьяными за руль».

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» считает этот законопроект важным и нужным и предлагает принять его в первом чтении», - резюмировал Брыкин.