Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Умахан Умаханов прибыл в Ботлихский район Республики Дагестан

Умахан Умаханов прибыл в Ботлихский район Республики Дагестан
Депутат Государственной Думы Умахан Умаханов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в субботу, 14 сентября, прибыл на торжественную церемонию, посвященную празднованию 90-летия со дня образования Ботлихского района и 20-й годовщины разгрома незаконных бандформирований, вторгшихся в августе 1999 года на территорию Дагестана. 

При участии жителей Ботлихского района, гостей торжеств из числа лиц, возглавлявших Республику Дагестан в 1999 году, а также ополченцев, прибывших в составах многочисленных делегаций из Цумадинского, Казбековского, Новолакского, Гумбетовского районов, где проходили боевые действия депутат возложил цветы к мемориалу памяти выходцев из Ботлихского района, погибших в Великой Отечественной войне, Афганистане, боевых действиях в августе-сентябре 1999 года и других локальных войнах.  

В приветственном слове Умахан Умаханов зачитал поздравление от имени заместителя Председателя Государственной Думы, руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергея Неверова: «В эти дни мы отмечаем славный юбилей подвига народов Дагестана, в едином строю вставших на защиту конституционного строя России, ценой жизни своих мужественных бойцов, остановивших наступление международного терроризма. В те дни решалась судьба как Республики Дагестан, так и всей России, и бойцы отрядов самообороны республики, вставшие на пути бандформирований, снискали себе вечную славу и благодарность народа».  

В июле 2019 года Государственная Дума приняла закон «О ветеранах». Работу над проектом этого закона фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» во взаимодействии с автором законопроекта, депутатом Умахановым вела с 2012 года. Закон предоставляет статус ветеранов боевых действий бойцам отрядов самообороны Республики Дагестан, принимавшим участие в отражении нападения международных бандформирований в августе-сентябре 1999 года. 

«Мы склоняем голову перед памятью павших героев, отдавших свои жизни за Дагестан и Россию, и отдаем дань уважения бойцам-ополченцам, вставшим на защиту наших общих ценностей», - говорится в обращении Руководителя фракции.