Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Умахан Умаханов: Приднестровье было и остается для нас родным

Умахан Умаханов: Приднестровье было и остается для нас родным
В Государственной Думе в четверг, 30 января, состоялась встреча делегации Приднестровской Молдавской Республики с депутатами комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Делегацию Приднестровья возглавил Председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Александр Коршунов. В приветственном слове Коршунов отметил важность исторической общности России и Приднестровья, в том числе в ходе подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы.

В ответном слове заместитель Председателя комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил интерес к инициативам, с которыми приехали гости из Приднестровья. «Приднестровье было и остается для нас родным – и исторически и по-человечески», - сказал он.

В ходе встречи Александр Коршунов передал информацию о ситуации в Приднестровье, о социальных, общественно-политических и экономических процессах, в том числе в контексте отношений Приднестровья с Республикой Молдовой.

С учетом подготовки к предстоящим выборам в Приднестровье были рассмотрены вопросы создания доступных условий для голосования 25% граждан Приднестровья, проживающих в России, на российской территории.

Одной из тем встречи стало обсуждение готовящейся к открытию 2 апреля 2020 года в стенах Государственной Думы выставки «Приднестровье в созвездии культур России». Коршунов презентовал тематику стендов, раскрывающих историю образования Приднестровья, миротворческой миссии советских и российских солдат, место генералиссимуса А.В.Суворова в утверждении территории нынешнего Приднестровья в российском историческом дискурсе.

Российская сторона проинформировала гостей об итогах участия депутатов Государственной Думы в качестве иностранных наблюдателей в состоявшихся в Республике Молдове выборах, своего видения отношений Приднестровья и Республики Молдовы, путях развития отношений этих двух международных субъектов на основе согласования и компромисса.

Умахан Умаханов проинформировал участников встречи, что для этого на площадке Государственной Думы создана Двухсторонняя комиссия Федерального Собрания между Парламентом Российской Федерации и Парламентом Республики Молдова. По поручению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина эту комиссию возглавил вице-спикер и руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Сергей Неверов

«Лекарственные средства, водительские права, топливо, пенсии не должны становиться средством межгосударственного воздействия Молдовы на Приднестровье, потому что страдают простые граждане Приднестровья», - так подытожил результаты диалога по данному вопросу Умаханов.

Практическими для обсуждения на встрече стали и вопросы в сфере развития бизнеса, поддержки социальной сферы, вопросы гражданства, сотрудничества между крупными предприятиями Приднестровья и России, развития целевых совместных проектов на примере строительства коммунальных объектов в городе Южно-Сухокумске, налоговой политики и банковской сферы, аграрного сектора, которые было предложено вынести на «круглый стол» на площадке названной Двухсторонней комиссии Федерального Собрания Российской Федерации в апреле 2020 года.

По завершении встречи Коршунов пригласил депутатов принять участие в праздновании 30-летия независимости Приднестровья в сентябре 2020 года в городе Тирасполь.