Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Умахан Умаханов провел необходимые консультации и дал соответствующие разъяснения гражданам, пришедшим на прием

Депутат Государственной Думы, зампредседателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в субботу, 29 февраля, рассмотрел обращения граждан в Региональной общественной приемной председателя «ЕДИНОЙ РОССИИ» Дмитрия Медведева в Махачкале.

К депутату обратилась жительница города Кизилюрт за консультацией по ипотечному вопросу - мать-одиночка пять лет платила ипотеку без просрочек, но два месяца не в состоянии платить в виду малой доходности и по состоянию здоровья.

Депутат поручил помощникам оплатить долг и оказать юридическую помощь в подготовке заявления в банк на ипотечные каникулы с указанием причин и обстоятельств неплатежеспособности.

Жителю Ново-кули Новолакского района не учли выслугу лет и работу агрономом в колхозе с 1975 по 1985 год.

Депутат связался с замминистра, который пояснил, что, если пенсионер заметил неточности или отсутствие какой-либо информации, для уточнения нужно явиться в Пенсионный фонд. Заявителю назначен прием на 3 марта.

В селе Ничаевка Кизилюртовского района проблема с несвоевременной уборкой мусорных баков – сплошная антисанитария, мусор ветром разносит жителям в сады. Обращения к главе села не увенчались успехом.

Депутат отметил, что такая проблема присутствует во многих местах и необходимо ограждать мусорные баки. По просьбе депутата данный вопрос взял под личный контроль руководитель регионального ОНФ Шигабудинов Джамалудин Магомедович.

Жительница Махачкалы приобрела квартиру, используя материнский капитал, а сейчас прописала детей в новом доме и решила продать данную квартиру для ремонта дома. Но, оказалось, что продать квартиру не просто, так как доли данной квартиры – собственность детей.

По поручению депутата, юристы разъяснили что по закону одними из собственников являются дети, и нужно ждать их совершеннолетия для получения их согласия на совершение сделок с квартирой или с разрешения органов опеки и попечительства, но только при получении детьми равноценного или улучшенного жилья.

Житель Махачкалы, 60-летний инвалид второй группы не может устроится на работу – отказывают по возрасту. Взяв кредит на строительства дома, пенсионер не в состоянии его погасить.
 
Внимательно выслушав граждан, пришедших на прием, депутат провел необходимые консультации и дал соответствующие разъяснения. Решение всех озвученных в ходе приема граждан проблем взял под личный контроль.