Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Умахан Умаханов провел прием граждан

Депутат Государственной Думы ФС РФ, зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в рамках региональной недели рассмотрел обращения граждан в Региональной общественной приемной председателя «ЕДИНОЙ РОССИИ» Дмитрия Медведева в Махачкале. 

К депутату обратился житель Махачкалы, инвалид третьей 3 группы Абдуллах Магомедов с просьбой оказать консультацию и помощь в получении путевки в санаторий: «Прохожу санаторное лечение ежегодно. Так как нет возможности выезда в Ставропольский край, прошу Вас помочь в принятии меня со скидкой в Махачкалинские санатории».

Депутат обратился к заместителю главврача по лечебной части санатория «Тарнаир» Бектагировой Ф. Т.  и договорился о предоставлении  льготной скидки заявителю  в  размере 30% от стоимости.

Помочь в восстановлении инвалидности дочери со слабым зрением обратился житель Махачкалы Магомедов Мамадхан.

Депутат обсудил с начальником «Главного бюро МСЭ по РД» ситуацию, попросил принять и рассмотреть возможность восстановления инвалидности.

Житель Махачкалы Магомедов Арслан обратился к депутату с вопросом перевода его дочери-студентки с платной формы обучения на бюджетную в ДГМУ – «раньше я хорошо зарабатывал, но после аварии стал инвалидом и наша семья стала малообеспеченная. Хочу, чтобы дочь закончила ВУЗ».

Депутат связался с проректором ДГМУ, который разъяснил, что согласно Порядку, установленному Минобрнауки России от 6 июня 2013 года №443, переход студентов с платного обучения на бюджетное осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Документы и личное заявление студентки приняты к рассмотрению.

Курбанова Наида из Бабаюртовского района обратилась к депутату за помощью в приобретении лекарств. По словам заявительницы в семье трое детей от 1,5 до 8 лет и у младшей дочери эпилепсия. Депутат дал поручение помощникам приобрести все необходимые лекарства.

Жительница Махачкалы Омаргаджиева Земфира обратилась с надеждой, что депутат окажет содействие в улучшении жилищных условий – «стою давно на очереди, но никак ситуация не меняется». 

Депутат связался с заместителем начальника отдела Управления по реализации программы «Ветхое аварийное жилье» и улучшению жилищных условий, Гамзатхановым Ш.М.  и выяснил, что Омаргаджиева Земфира уже состоит как нуждающаяся в улучшении жилищных условий на учете под №250 и ей по закону следует выждать своей очереди.

Идрисов Халид из Махачкалы обратил внимание депутата на состояние двора дома, где проживает заявитель – «прошу Вас обратить внимание на наш двор, часть которого не ремонтируют.  Другие дворы сделали, а наш двор остался без внимания администрации».

По данному вопросу депутат связался с руководителем  регионального отделения   ОНФ Дагестана Шигабудинову Д.М.  с просьбой включить и  проконтролировать данный вопрос с включением двора в программу благоустройства придомовых территорий на ближайший год.

Внимательно выслушав граждан, пришедших на прием, депутат провел необходимые консультации и дал соответствующие разъяснения. Решение всех озвученных в ходе приема граждан проблем взял под личный контроль.