Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Умахан Умаханов: Россию и Молдову связывают исторические традиции и духовная близость

Умахан Умаханов: Россию и Молдову связывают исторические традиции и духовная близость

Зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Умахан Умаханов посетил с рабочим визитом Республику Молдова и Приднестровскую Молдавскую Республику.

В Кишиневе Умаханов, входящий в состав двусторонней парламентской комиссии Россия-Молдова, встретился со спикером парламента Республики Зинаидой Гречаный. «Мы с особым почтением относимся к сотрудничеству с Молдовой, с которой Россию связывают исторические традиции и духовная близость. Последний год был отмечен нашими активными двусторонними контактами, Зинаида Гречаный выступала в прошлом году с трибуны Госдумы. На нашей с ней встрече мы обсудили, что важно предпринять для укрепления российско-молдавского сотрудничества, придания ему дополнительного импульса», - заявил Умаханов.

В Тирасполе Умаханов встретился со спикером приднестровского парламента Александром Коршуновым и главами комитетов парламента. В центре внимания встречи была подготовка к выставке фотографий и круглому столу, которые запланированы в Госдуме по случаю 30-летия образования Приднестровской Молдавской республики. Парламентарии также обсудили проблемы, с которыми сталкиваются российские соотечественники, проживающие в Приднестровье. «Мы соотечественники, и мы заинтересованы, чтобы ваша республика развивалась, чтобы здесь был мир и порядок. Любые спорные вопросы должны обсуждаться на встречах, круглых столах, а решения приниматься в ходе диалога», - заявил Умаханов, впервые посетивший Приднестровье.