Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Услуги ЖКХ, развитие сел и малых городов, ремонты школ и ДК - депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» о вопросах, которые волнуют людей

Услуги ЖКХ, развитие сел и малых городов, ремонты школ и ДК - депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» о вопросах, которые волнуют людей
Фото: Instagram В.В. Бурматова

Завершив проверку готовности школ к новому учебному году и встретив 1 сентября вместе с учителями и школьниками, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» продолжили работу в своих регионах. В частности, они рассказали, какие положительные изменения происходят в селах и малых городах и рассказали о темах обращений граждан.

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме, депутат от Смоленской области Сергей Неверов рассказал, что благодаря привлеченным в регион средствам удалось отремонтировать ДК в Верхнеднепровском и поликлинику в г. Дорогобуж. «Полгода назад встреча с жителями Верхнеднепровскогов ДК «Лира» была теплой эмоционально, но, мягко говоря, прохладной по температуре в помещении. Поскольку Верхнеднепровский - поселок городского типа, в программы по ремонту домов культуры «Лира» не попадала. Поэтому пришлось серьезно поработать над тем, чтобы Смоленская область получила средства из федерального бюджета и направила их в Дорогобужский район. Благодаря этому удалось не только отремонтировать «Лиру» (там установлены дополнительные радиаторы, заменена проводка, заменена и утеплена кровля, установлены новые окна), но и провести ремонт поликлиники районной ЦРБ в Дорогобуже, который практически завершен. А еще госэкспертизу проходит проект бани в райцентре. Так что в этом году долгожданный объект будет готов», - сообщил парламентарий.

Депутат Александр Прокопьев добивается включения в программу капитального ремонта Дома культуры в селе Зудилово Алтайского края. «Мои земляки подняли системную проблему и предложили ее решение, - поведал он. - В селе есть Дом культуры, требующий капитального ремонта: здание построено в 60-х, фундамент обветшал, в помещениях постоянный холод. А капремонт - проект дорогостоящий. Но без проекта село не сможет подать заявку на участие в госпрограммах, по которым можно было бы отремонтировать ДК. Проект и экспертиза - необходимые там условия. Жители Зудилово увидели неравные возможности участия в госпрограммах для маленьких сельских территорий. Попросили меня подключиться к решению этого вопроса, внести соответствующие поправки в нормативную базу. Буду ставить вопрос перед коллегами по парламенту, краевым правительством, всеми задействованным ведомствами».

При содействии депутата ГД от Сахалинской области Георгия Карлова был проведен ремонт входной группы школы №2 в Невельском районе. Входная группа учебного заведения находилась в аварийном состоянии. У администрации города были сложности с финансированием, тогда как работы требовалось провести в сжатые сроки. «Я сразу подключился к решению проблемы, задействовав все возможные рычаги. И вот результат. Буквально перед началом учебного года проверил готовность школы. В ходе реконструкции учтены все требования законодательства, новая входная группа оснащена подъемником для людей с ограниченными возможностями здоровья», - сообщил депутат.

Депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов отчитался о результатах работы с обращениями граждан. Депутат поблагодарил граждан за активность, отметив, что благодаря им получилось сдвинуть с мертвой точки множество болезненных вопросов и завести несколько уголовных дел. В частности, депутат защитил права пенсионерки, которой выставляли счета за ЖКХ, завышенные, как оказалось, в четыре раза. «94-летняя пенсионерка оплачивала астрономические суммы по квитанциям ЖКХ, пока ее соседка не пришла к нам в приемную с платежками, - рассказал Бурматов. - Выяснилось, что платежи за ресурсы были завышены минимум в четыре раза, а индивидуальный счетчик не приходили пломбировать, чтобы беспомощная женщина продолжала платить астрономические суммы. Если бы не соседка, так бы и продолжалось. Проблема после нашего вмешательства решилась, теперь будем добиваться привлечения к ответственности тех, кто издевался над пенсионеркой».

Депутат Юрий Швыткин в Рыбинском районе Красноярского края также вместе с гражданами ведет борьбу за перерасчет коммунальных платежей. «Земляки часто обращаются ко мне по вопросам ЖКХ, в частности, с проблемой незаконного начисления коммунальных платежей. К сожалению, эта проблема действительно существует и затрагивает жителей не только Красноярска, но и районов нашего родного края. Зачастую помочь соотечественникам разобраться в сложившейся ситуации не могут ни надзорные, ни контролирующие органы. В таких случаях я не могу не взяться за восстановление справедливости», - рассказал он. Во второй половине лета к депутату обратились жители поселка Урал Рыбинского района. Они сообщили о незаконном начислении платежей за водоотведение и очистку сточных вод. Управляющая компания предъявляла плату за эти услуги, но фактически их не выполняла. Выездные проверки по данному правонарушению не проводились, а контроль не осуществлялся. По словам Швыткина, дело удалось не только сдвинуть с мертвой точки, но и решить в пользу земляков.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн в среду встретился с группой самарцев, пострадавших от деятельности пирамиды «Финико». «Люди жалуются на неактивную работу следствия и правоохраны; никто из пришедших ко мне - не только не признан потерпевшим, но даже не осведомлен, что стало с их заявлениями. Хотя деятельность пирамиды охватывала десятки регионов, уголовное дело расследуется в МВД Татарстана, - констатировал он. - Странно и то, что даже после возбуждения дела (еще в декабре), «Финико», со слов заявителей, продолжала свою преступную деятельность. Буду обращаться в МВД и Генпрокуратуру об изъятии дела в производство Следственного департамента МВД и создания там следственно-оперативной группы».