Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В аграрном комитете ГД попросили главу Минсельхоза вмешаться в ситуацию с выдачей патентов и регистрацией лицензионных договоров на отечественные селекционные достижения

В аграрном комитете ГД попросили главу Минсельхоза вмешаться в ситуацию с выдачей патентов и регистрацией лицензионных договоров на отечественные селекционные достижения
Член аграрного комитета ГД РФ Андрей Аникеев («Единая Россия») направил депутатский запрос на имя министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. В нем парламентарий указал на необходимость срочного возобновления деятельности Госсорткомиссии в части патентования и регистрации лицензионных договоров на отечественные селекционные достижения. 

Госсорткомиссия, которая занималась выдачей патентов и регистрацией лицензионных договоров на селекционные достижения, с августа 2021 года приостановила данную деятельность. Из-за чего с этого времени стало невозможно продать запатентованные сорта, передать их по лицензионным договорам и получить субсидии на их покупку. Это приводило к рискам негативных последствий не только для посевной кампании 2022 года, но и имело отрицательное влияние на продовольственную безопасность страны.

Глава Минсельхоза оперативно откликнулся на запрос депутата и через три дня оказание вышеуказанных услуг возобновилось. В связи с чем, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и депутат Андрей Аникеев получили коллективную благодарность от профильных Союзов и Ассоциаций сельхозпроизводителей, селекционеров и семеноводов России. 

«Очень рад, что у нас получилось эффективное взаимодействие профессиональных объединений, законодательной и исполнительной власти, оказывающее прямое влияние на продовольственную безопасность нашего государства и достижение целей развития обозначенных нашим Президентом, - подчеркнул Аникеев. - Мы должны взять под особый контроль все вопросы, связанные с обеспечением продовольственной независимости нашего государства».