Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В декабре вступает в силу закон о зачислении приемных братьев и сестер в одну школу и детский сад

В декабре вступает в силу закон о зачислении приемных братьев и сестер в одну школу и детский сад
В декабре вступает в силу ряд важных социальных законов. Для удобства пользователей будет расширен перечень государственных услуг, доступных на едином портале «Госуслуг». Граждане смогут дистанционно оформлять пенсии и пособия, регистрировать права на недвижимость, получать лицензии. В электронный формат будут переведены сервисы, которые пользуются максимальным спросом, отметила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб

Также с декабря организации среднего профессионального образования смогут создавать учебно-производственные комплексы. В них студенты будут проходить профессиональную практику и могут получить первое место работы. Кроме того, ссузы получат доход от деятельности, связанной с производством товаров и выполнением работ по профилю образовательных программ. Средства будут направляться на развитие учебно-производственных комплексов. 

«Кроме того, в этом месяце вступает в силу закон о преимущественном зачислении приемных детей в одну школу или детсад. Это право распространится на детей, находящихся под опекой, в том числе в приемных или патронатных семьях. Если ранее таким преимуществом обладали только кровные братья и сестры, то теперь и приемные дети смогут обучаться в одной организации образования. Это значительно облегчит жизнь их родителям и опекунам», - рассказала Бессараб.