Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В День российского парламентаризма Ольга Окунева провела личный прием граждан в Смоленске

В День российского парламентаризма Ольга Окунева провела личный прием граждан в Смоленске

Депутат Государственной Думы от Смоленской области Ольга Окунева в рамках недели приемов по социально-правовым вопросам рассмотрела обращения граждан. Прием пришел на площадке региональной общественной приемной «ЕДИНОЙ РОССИИ».

Зоя Лукьянович - одна из самых активных жительниц Хохловского поселения. Уже несколько лет она обращается в различные инстанции с просьбой о проведении ремонта в Лубнянском сельский дом культуры.

«Нам помогали с материалами, всем миром собирали некоторые вещи, но этого, конечно, недостаточно. Очень боимся, что Дом культуры будет окончательно разрушен. У нас в поселении сейчас живет 900 человек. Хочется, чтобы было место, где они смогут отдохнуть. Много посетителей и в библиотеке, которая расположена в том же здании. Активно хорошим книжным фондом пользуются дети», - рассказала Зоя Лукьянович.

В свою очередь, Ольга Окунева обратила внимание не прозвучавшие в Послании Президента РФ поручения направить на обновление домов культуры, библиотек, музеев в сельской местности дополнительное финансирование в ближайшие три года. Разъяснила, как уже четвертый год работает партпроект «Культура малой Родины» в регионе. «Внимание должно уделяться всем учреждениям культуры, важная сфера. К сожалению долгое время до реализации нашего партийного проекта и нацпроекта «Культура» дома культуры на селе не ремонтировались и за короткий период все не охватить. Побываем у вас и вместе с муниципалитетом проработаем по программе», - отметила парламентарий.

Смолянки Ольга Потапова и Любовь Иванова - многодетные мамы. Ольга воспитывает пятерых детей, Любовь – шестерых. Обе смолянки интересовались мерами поддержки для многодетных семей.

«Особенно своевременной была помощь в разгар пандемии, думаю эти средства помогли многим. Мы видим, как меняется федеральное законодательство, направленное на поддержку многодетных. Хорошо, что в школах есть сейчас горячее питание с 1 по 4 класс, но хотелось бы, чтобы и дальше была такая возможность. Может быть, нужно изменить размер доходов на одного члена семьи, порой на несколько рублей разница и уже нет возможности оформить льготу», - рассказали смолянки координатору проекта «Крепкая семья».

Мамы знают об инициативе «ЕДИНОЙ РОССИИ» по установлению единого статуса многодетной семьи, едином удостоверении, поддерживают это. Депутат Госдумы и обратившиеся вместе обсудили новые социальные инициативы Президента России, улучшающие возможности для семей с детьми.

С 2014 года обращаются в разные инстанции жильцы четырех домов 1949 года постройки по улице Шолохова. Екатерина Минченко и Людмила Мартынова рассказали, что раньше был и пятый дом, но он уже стал развалинами. Сейчас их дома окружены современными многоквартирными зданиями.

«Мы хотим знать, будут ли нас сносить. Раньше говорили, что на участке хотят построить детский сад. Планировалось снести дома еще в 2010 году, обещания продолжали сыпаться и в 2014, и 2017. Но сдвига в этом вопросе нет. Если бы мы знали, что здания оставят - давно начали ремонт. А так в квартирах никаких условий. Хочется разобраться с проблемой, чтобы остаток жизни провести в комфорте», - пояснили обратившиеся в приемную.

Также они рассказали Ольге Окуневой, что жителей беспокоят люди, которые в ночное время собираются в развалившемся доме.

«В зависимости от компетенции по вашим вопросам направим официальные запросы в адрес городской Администрации, Управления внутренних дел. Пригласим их рассмотреть обращения с выездом на место» - резюмировала депутат Госдумы.

Подводя итоги приема Ольга Окунева отметила, что работа с обращениями помогает выявить ряд вопросов, которые требуют дальнейшей депутатской проработки: «Для меня очень важно слышать, что смоляне интересуются законодательством и поддерживают наши инициативы. Как координатор проекта «Крепкая семья» от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вхожу в состав сформированной рабочей группы по совершенствованию законодательства для семей, и прозвучавшие предложения будем рассматривать, работать над их реализацией с представителями исполнительной власти. Меры поддержки должны быть доступны и ориентироваться на жизненные ситуации семей, помогать».