Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Думе с отчетом выступил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков

В Государственной Думе прошел «правительственный час» с участием министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова на тему «О мерах по обеспечению ускоренного социально-экономического развития Дальнего Востока».

В своем выступлении министр отметил, что для Дальнего Востока, как и для всей страны, 2022 год стал испытанием на прочность. «Все механизмы, запущенные за последние восемь лет для поддержки опережающего развития региона, позволили продолжить рост и развитие даже в этот непростой период», - подчеркнул он.

По итогам девяти месяцев инвестиции в основной капитал на Дальнем Востоке, по словам министра, выросли на 9%. Это в полтора раза больше, чем в среднем по России. А оборот розничной торговли сохранился практически на уровне 2021 года при снижении в среднем по стране на 6%. Кроме того, темпы ввода жилья в эксплуатацию выросли на 37% - в среднем по стране этот показатель составляет 21,5%. Здесь, как отметил Чекунков, сказывается эффект дальневосточной ипотеки.

Дальневосточная ипотека стала одной из самых востребованных мер поддержки, реализуемых Правительством в ДФО, заметил министр. За три года 56 тысяч семей купили новое жилье или построили свой дом, каждая вторая квартира в новостройке на Дальнем Востоке была куплена с использованием льготной ипотечной программы. «Весной текущего года программа была распространена также на врачей и учителей без ограничения по возрасту. До сих пор льготные кредиты выдавались только молодым семьям до 35 лет. По поручению Президента действие дальневосточной ипотеки продлено до 2030 года», - уточнил Чекунков.

«Указом Президента поставлена задача в срок до 2035 года прекратить миграционный отток населения с Дальнего Востока. За два года реализации в рамках национальных проектов было построено и реконструировано более 1000 социальных объектов: это 366 поликлиник и ФАП, 195 школ, колледжей и детских садов, 188 спортивных объектов, 185 объектов культуры. План на 2023 и 2024 годы — сдать еще почти 600 объектов», - сообщил глава Минвостокразвития.

Также среди нововведений для Дальнего Востока: с января 2023 года в Приморском крае будет реализован пилотный проект по увеличению выплаты на ипотеку при рождении третьего ребенка до 1 млн рублей. 

Что касается образования, по программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030. Дальний Восток» уже отобрано восемь дальневосточных вузов, которые получат федеральные гранты. По словам Чекункова, вторая очередь отбора пройдет в первой половине 2023 года.

Кроме того, на Дальнем Востоке планируется создать три новых культурных центра и открыть в ДФО филиалы ведущих творческих вузов - ГИТИСа, ВГИКа, Щукинского и Щепкинского училищ.

Важный для региона законопроект о северном завозе будет внесен в Государственную Думу до 1 марта 2023 года, подчеркнул министр. «Новый закон сделает весь процесс северного завоза более надежным и прозрачным», - уверен он.

«Рывок России в суверенное и успешное будущее невозможен без качественных изменений в жизни людей на востоке страны. В условиях западных санкций восток – это не просто приоритет: это точка опоры нашего движения вперед», - сказал председатель комитета по контролю Олег Морозов.

Он сообщил, что на парламентском контроле находятся, в частности, вопросы исполнения госпрограмм и управление имеющимися ресурсами.

«Согласно данным на 1 декабря 2022 года, когда финансовый год почти закрылся, ситуация по Минвостокразвития выглядит весьма напряженной. В целом по министерству исполнение составило 48,6%, - заметил парламентарий. – По федеральному проекту «Новые возможности для Дальнего Востока» - всего 37,8% от годовых объемов».

Также глава комитета по контролю обратил внимание на то, что «надо заниматься строительством реабилитационных центров в регионе, содействовать переселению граждан из сейсмоопасного жилья, созданию социально-экономических и правовых условий для справедливой ценовой политики, когда продукция местного производства должна быть максимально доступна жителям региона, созданию новых рабочих мест.

«ГД готова оказать Министерству максимальное содействие законодательными и бюджетными инструментами в решении всех тех важнейших задач, которые стоят перед развитием Дальнего Востока», — заявил Морозов.

Вице-спикер ГД Ирина Яровая, выступая от фракции «Единая Россия», указала, почему сегодня программа развития Дальнего Востока дает результат. 

«Потому что бюджет, который мы принимаем, и за который голосует «Единая Россия» – это бюджет развития. И не случайно строительство жилья на Дальнем Востоке впервые стало реальностью. И сегодня мы говорим о том, что такие инновационные идеи как «дальневосточный квартал», «гектар», арендное жилье, дальневосточная ипотека – это уже произносится через запятую. На самом деле это очень серьезные государственные решения».

Она также отметила «высочайший уровень профессионализма в докладе министра». «Это действительно командная профессиональная работа, - заявила зампред ГД. - Я напомню о том, что президент Владимир Владимирович Путин в своем Послании сказал о том, что разворот страны к Тихому океану откроет новые возможности в экономике и в политике. Это был 2013 год».

«Алексей Олегович постоянно работает с парламентом. Мы создали совместную рабочую группу на площадке Совета законодателей по нашей инициативе. И разработка закона «О северном завозе» - это инициатива, которую мы озвучили вместе с министерством, отработали ее. Но это еще и дополнительные решения, которые поддержаны Президентом, и сейчас реализуются правительством: в два раза увеличен объем финансирования по санавиации», - подчеркнула Яровая.

«Когда «Единая Россия» разработала и реализовала закон о круизном судоходстве, это выглядело как некая экзотика, - заметил она. - Но сегодня цифры показывают, какой высокий спрос, несмотря даже на санкции, на туризм и на путешествия по Дальнему Востоку».

«Фракция «Единая Россия» последовательно поддерживает логику Президента в том, что стратегия развития Дальнего Востока – это наш общий успех. И Юрий Петрович Трутнев, который является и вице-премьером, и полпредом, в полной мере объединяет команду Президента вместе с парламентом для этой работы», - заключила вице-спикер.