Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В думской фракции «Единая Россия» обеспокоены «квотами под киль»

Вопросы инвестиционных квот для российского судостроения были подняты на заседании палаты, на котором рассматривалась кандидатура Дениса Мантурова на должность вице-премьера Правительства РФ - министра промышленности и торговли.

В ближайшее время на повестке дня будет переход ко второму этапу инвестиционных квот на вылов рыбы и морепродуктов, привязанных к закупке рыболовных судов и строительству рыбоперерабатывающих предприятий. При этом условия «квот под киль» предполагали, что в стоимости таких судов не менее 30% должны составлять отечественные комплектующие, материалы, услуги. 

Член фракции «Единая Россия» Александр Дроздов поинтересовался у Дениса Мантурова, насколько изменилась ситуация в новых условиях, и предполагается ли рост доли отечественной продукции в себестоимости новых судов? 

«Мы видим дальнейшее обеспечение нашего рыбопромыслового комплекса новыми судами, причем это не просто судно – это завод, который является крупнотоннажным судном, - сказал министр. – И сегодня основная проблема – это судовое оборудование. Раньше наши рыболовные компания, заказывая суда, выставляли требования по наличию импортного судового оборудования, которое мы не производим». 

По мнению Мантурова, нужно максимально переходить на унификацию, должны быть внесены дополнительные требования по рыболовным судам. 

«Мы такую работу ведем с агентством по рыболовному комплексу. При получении квоты на вылов, мало того, что это должно быть российское судно, но и с российским оборудованием. Чтобы мы не оказались в ситуации, как сегодня, когда нам западные страны отказались поставлять по ранее подписанным контрактам, держа суда у причальной стенки», - подчеркнул министр.