Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» блокировку ютуб-канала «ДумаТВ» назвали очередной провокацией американского видеохостинга

В «Единой России» блокировку ютуб-канала «ДумаТВ» назвали очередной провокацией американского видеохостинга
YouTube заблокировал парламентский канал «Дума ТВ». Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко уверен, что действия видеохостинга «иначе как цензурой назвать нельзя». «145 тысяч подписчиков остались без важной для них информации, - заметил он. - Ранее были блокированы аккаунты целого ряда российских журналистов, а также «вычищены» высказывания официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Такие действия фактически ставят работу YuoTube в российском информационном поле вне закона. Я требую без промедления разблокировать канал Дума-ТВ. И ожидаю от регулятора принятия мер реагирования».

Заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин заявил, что блокировка ютуб-канала «ДумаТВ» – очередная провокация американского видеохостинга. «Я уже много раз говорил, что YouTube делает все, чтобы получить от российского регулятора максимальные санкции, предусмотренные законом: замедление скорости или даже блокировку. И тем самым настроить против государства граждан, которые даже не интересуются политикой, а смотрят на YouTube исключительно развлекательный контент. Но, думаю, к тому времени и зрители, и авторы уже максимально перейдут на российские платформы», - отметил он, добавив, что вопрос применения жестких мер – это теперь уже вопрос времени. 

«Призываю всех переходить на российские видеохостинги и переносить туда свой контент: специальные программы для авторов действуют на всех наших площадках», - сказал Горелкин.

По мнению первого зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергея Боярского, YouTube провоцирует собственную блокировку, поскольку на этот раз подвергся цензуре высший орган представительной власти. «Теперь наши граждане не имеют возможности видеть на этой площадке в том числе прямые трансляции Госдумы, выступления своих избранников на комитетах, - указал он. - И это касается уже не только непосредственно органа власти, но и миллионов людей, которые таким образом могли влиять через связь со своими депутатами на принятие тех или иных решений. Таким образом YouTube официально «заткнул рты» десяткам миллионов россиян, которые своими голосами говорили через связь с нами - депутатами. Очередной вероломный, недружественный шаг, который, к сожалению, делает блокировку этого популярного видео-хостинга все реалистичнее».