Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» нацелены на формирование протекционистских мер поддержки российского виноделия

В «Единой России» нацелены на формирование протекционистских мер поддержки российского виноделия
В Москве начал свою работу Второй Российский винодельческий форум. На пленарном заседании эксперты и регуляторы отрасли обсудили эффективность мер поддержки отечественных виноделов и стратегию развития отрасли

Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев подчеркнул, что виноградарство и виноделие в России из нишевой сферы превратилось в одну из наиболее динамично развивающихся отраслей – только  за 9 месяцев текущего года произведено более 66 млн декалитров виноматериала. Это больше, чем за весь 2022 год

«Комитет Госдумы по экономической политике плотно работает с запросами отрасли и законодательными инициативами, касающимися поддержки наших производителей, – рассказал заместитель председателя комитета по экономической политике Сергей Алтухов. – В начале октября мы провели выездное заседание на базе экспертного совета при комитете по экономической политике, где провели правоприменительный анализ норм отраслевого закона 468-ФЗ. В первую очередь, оценили, как работают принятые летом изменения – касающиеся паспортизации виноградных насаждений и структуры субсидий. И получили хорошую обратную связь от виноградарей и виноделов. Также высказаны интересные предложения, над которыми сейчас идет работа и в нашем думском комитете, и в Правительстве. Они касаются обнуления экспортных пошлины для российских производителей, закрепления 50% торговой полки за отечественным вином, расширения инструментов продвижения российских вин с помощью дистанционных продаж и рекламы виноделен в регионах производства». 

Как отметил депутат, законодатели поддерживают прозвучавшее на форме предложение – закрепить долю российских вин в меню ресторанов. 

«Виноградарство и виноделие самая быстрорастущая отрасль сельского хозяйства - каждый рубль, вложенный в нее, возвращается в кратном размере. Уверен, что расширение мер поддержки будет способствовать увеличению темпов роста производства. Это здоровый протекционизм, который будет способствовать развитию экономики», - заключил Алтухов.