Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» обсудили необходимые меры поддержки киноиндустрии в условиях санкций

В «Единой России» обсудили необходимые меры поддержки киноиндустрии в условиях санкций
В Госдуме прошла встреча депутатов фракции «Единая Россия» и генерального директора и председателя правления «Мосфильм», режиссера Карена Шахназарова

Обсуждались новые законодательные предложения по поддержке киноотрасли для появления патриотических фильмов.

«У нас состоялся очень интересный разговор с очень интересным человеком, профессионалом, человеком широких взглядов. Мы говорили о состоянии культуры в нашей стране. И самое главное, мы говорили о том, что мы можем вместе сделать сегодня как законодатели федерального уровня, так и профессионалы своего дела, которые создают кино, которое необходимо. Мы говорили о примерах массового героизма, которое совершают наши ребята на линии фронта», - рассказал замруководителя фракции Адальби Шхагошев.

Вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол, в свою очередь, считает, что «такие люди, как Карен Георгиевич являются совестью нации». «Он не стесняется говорить то, что видит, то, что понимает. Мне очень интересно было от него сегодня услышать его оценки. И представление о том, что именно в это непростое время происходит рождение российской нации. Действительно, на фронте все ребята с разных регионов отстаивают безопасность своей страны. И там каждый из них — представитель русского мира, независимо от внешнего вида, на каком языке и вот это утверждение для меня было очень интересным и, на мой взгляд, очень правильным», - заявил он. 

Депутат подчеркнул, что тема киноиндустрии очень важна для страны.
«И если мы здесь не до конца внимание на это обратим, то мы очень важное для себя потеряем. А российская нация — это, прежде всего, нация, которая всегда чтила духовность, всегда держалась на духовности. Если кино у нас будет хромать, а тем более будет иметь колоссальные проблемы, то для нас это будет иметь большие последствия», - считает вице-спикер ГД.

Генеральный директор и председатель правления «Мосфильм», режиссер Карен Шахназаров поблагодарил депутатов за конструктивный разговор.

«Лично мне показалось, что беседа была очень интересной, важной, а главное, что она была совершенно неформальной. И откровенно многие важные темы были затронуты. Я надеюсь, что будет какие-то предложения, решения на уровне Госдумы. В частности, мы говорили о проблеме импортозамещения, связанные с теми проблемами, которые возникли в отрасли из-за санкций. К сожалению, все оборудование импортное и, к сожалению, встают серьезные вызовы. И депутаты с пониманием отнеслись к этой теме и надеюсь, что будет иметь развитие в каких-то решениях, которые помогут нашей стране решить эти вопросы. Спасибо депутатам за возможность высказать какие-то свои мысли», - сказал режиссер.