Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» обсудили с главой ВТБ возможность расширить перечень товаров, за которые можно расплачиваться национальной валютой

В условиях санкционного давления со стороны Запада чрезвычайно важно рассмотреть возможность расширения процесса дедолларизации. Об этом по итогам заседания внутрифракционной группы заявил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев

В мероприятии также принял участие председатель ВТБ Андрей Костин

«Темы, которые сейчас обсуждали, интересует сейчас всех: и бизнес, и людей. И самые разные направления, которые мы сегодня затронули, очень важны с точки зрения экспертной оценки, потому что все санкции, которые сегодня мы видим и наблюдаем, а мы рекордсмены сегодня в мире, так или иначе проходят через финансовую банковскую и финансовую сферы», - заявил парламентарий. 

Шхагошев также подчеркнул, что на заседании был поднят вопрос о расширении списка товаров (импортируемых и экспортируемых), за которые можно было бы вести расчет в национальной валюте. 

«Безусловно, все экспортные и импортные товары сегодня во многом могут и должны осуществляться за счет валют наших крупнейших торговых партнеров. Речь идет  о юане, о валюте Индии, и так далее. Я думаю, что эта практика будет сегодня расширяться. И российский банковский сектор к этому готов, все возможности для этого, все технологии и все методы существуют, поэтому, как говориться, за нами тут не заржавеет», - отметил Костин.