Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» обсудят возможность изменения условий программы «Земский учитель»

В «Единой России» обсудят возможность изменения условий программы «Земский учитель»
В средней общеобразовательной школе п. Янтарный Аксайского района на базе центра образования «Точка роста» в рамках заседания регионального Общественного совета партпроекта «Новая школа» состоялся «круглый стол» по вопросу реализации в регионе программы «Земский учитель».

Заседание проводилось по инициативе депутата Госдумы, регионального координатора партпроекта «Новая школа» Ларисы Тутовой совместно с представителями министерства общего и профессионального образования Ростовской области и участниками программы «Земский учитель». Также в режиме ВКС на связи были руководители муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования из 26 сельских территорий.

С января 2020 года в донском регионе введена в действие программа «Земский учитель», предусматривающая предоставление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн. рублей учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек.

Минпросвещением РФ и правительством Ростовской области за 2020-2022 годы обеспечено 103 единовременных компенсационных выплаты. 

«Программа «Земский учитель», по сути, механизм комплексного развития. В сельские школы приезжают квалифицированные специалисты со своим опытом и творческими идеями. Но переезд – это всегда непросто. Нужно сделать так, чтобы каждый учитель почувствовал себя на новом месте как дома, ощущал постоянную поддержку», - отметила Тутова.

«Коллеги также задали вопрос: возможно ли изменить условия программы, чтобы выпускники педагогических вузов и колледжей, которые зарегистрированы и фактически проживают на территории района, могли воспользоваться данной программой, что позволит вернуть уезжающую молодежь из сельских территорий и восполнить кадровый потенциал?» - отметила депутат Госдумы, подчеркнув, что этот вопрос и другие меры поддержки педагогов обсудят на площадках «Единой России».