Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» помогли выявить нарушения в долевом строительстве в Мособласти

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» помогли выявить нарушения в долевом строительстве в Мособласти
В отношении трех компаний, аффилированных с ГК «Урбан групп», возбуждены уголовные дела о покушении на хищение недвижимости. Они пытались присвоить себе 463 квартиры в Московской области, которые будут достроены за счет бюджетных средств, сообщил в среду, 13 октября, руководитель рабочей группы «ЕДИНОЙ РОССИИ» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский.

«Мной был направлен запрос в Генпрокуратуру по фактам нарушений со стороны ООО «Строй-Конструкция», ООО «Инжстройтехнология» и ООО «СтройНедвижимость». Эти компании имеют прямое отношение к «Урбан групп», что следует из материалов арбитражных дел, которые находятся в открытом доступе. Владельцы этих кампаний планировали получить в собственность почти 500 квартир в Московской области, достроенных за счет государства, что в денежном эквиваленте составляет почти 5 млрд рублей», - пояснил Якубовский.

Он подчеркнул, что это привело бы как к существенному ущербу бюджету, так и замедлило бы ход мероприятий по восстановлению прав обманутых дольщиков.

«Согласно ответу Генпрокуратуры, в отношении этих фирм возбуждены уголовные дела. Таким образом, средства в размере 5 млрд рублей могут быть направлены либо на достройку проблемных объектов, либо на компенсации гражданам – а это фактически 500 семей», - отметил депутат.

Он также поблагодарил за взаимодействие Фонд защиты прав дольщиков и правоохранительные органы за работу в рамках исполнения поручения Президента, данных на коллегии Генеральной прокуратуры.

«Рабочая группа «ЕДИНОЙ РОССИИ» будет и в дальнейшем отстаивать права пострадавших граждан, пока все они не будут восстановлены», - заключил депутат.

Напомним, ГК «Урбан Групп» имеет обязательства по 19 тыс. договорам долевого участия в проектах «Солнечная система», «Митино О2», ЖК «Опалиха О3», «Видный город», «Лайково» и «Лесобережный». Компания признана банкротом. Общее количество граждан, чьи права были нарушены ее действиями, превышает 25 тыс. человек. Сейчас идёт достройка проблемных объектов.