Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» предлагают поддержать российские компании, которые готовы начать производить электрогенерирующее оборудование для ВИЭ

В «Единой России» предлагают поддержать российские компании, которые готовы начать производить электрогенерирующее оборудование для ВИЭ
Комитет Госдумы по энергетике провел расширенное заседание «Возобновляемые источники энергии в России: проблемы и перспективы развития с учетом текущей ситуации».

Открывая обсуждение, председатель комитета по энергетике Павел Завальный отметил, что цель по достижению углеродной нейтральности российской экономики к 2060 году, объявленная Президентом РФ Указом «О сокращении выбросов парниковых газов» и заложенная в Федеральном законе № 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов», не будет достигнута без активного развития возобновляемых источников энергии на территории нашей страны. Поэтому тема развития ВИЭ сохраняет свою актуальность, несмотря на внешние обстоятельства. 

При этом внешнее давление и санкционный кризис создают существенные сложности для реализации программ ДПМ ВИЭ, из-за значительного ограничения в доступе как к инвестициям, так и к технологиям и оборудованию. Это уже привело к существенным сдвижкам по срокам как отборов проектов для второй программы ДПМ ВИЭ, так и по вводам в эксплуатацию проектов из первой программы. 

Заместитель руководителя фракции «Единая Росси», председатель Правления РАВИ Сергей Морозов подчеркнул, что развитие ВИЭ стимулирует развитие энергетического машиностроения. Недобросовестное поведение иностранных компаний, ушедших из России, должно быть, по возможности, наказано штрафными санкциями. Но главное сегодня – максимально поддержать российские компании, которые готовы начать производить необходимое электрогенерирующее оборудование, избежать тех же ошибок, что были допущены в отношениях с западными компаниями, только теперь с компаниями из Азии. Конечной целью должны быть 100% локализация и экспорт такого оборудования в третьи страны.   

В проект решения расширенного заседания комитета вошли предложения рассмотреть возможность принятия дополнительных мер, необходимых для преодоления кризисных явлений в отрасли ВИЭ, в том числе:

- снижение объемов финансового обеспечения для допуска к конкурсному отбору инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования ВИЭ, на оптовом рынке 
с пропорциональным сокращением срока до расторжения ДПМ;

- введение на розничных рынках возможности изменения плановой даты ввода объекта ВИЭ в эксплуатацию на срок до 24 месяцев от изначальной плановой даты ввода, указанной в схеме и программе развития электроэнергетики субъекта Федерации, без сокращения общего срока (15 лет), на который установлены долгосрочные цены (тарифы) на электроэнергию (мощность);

- введение финансовых гарантий на розничных рынках электроэнергии через механизм заключения регуляторных соглашений;

- утверждение на розничных рынках тарифа для ВИЭ в виде формулы, предусматривающей индексацию одноставочной цены, заявляемой инвестором на конкурсной отбор, от года проведения отбора к дате поставки электроэнергии. 

Такой подход с возможностью учета макроэкономических параметров в течение срока возврата инвестированного капитала позволит снизить риски, увеличить количество участников на отборах инвестиционных проектов на розничных рынках электроэнергии.