Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» предлагают подумать об изменении системы распределения финансовых средств в рамках нацпроекта «Культура»

В Госдуме проходит «правительственный час» с участием министра культуры РФ Ольги Любимовой. В рамках своего выступления она рассказала о реализации национального проекта «Культура».

«По результатам проведенной оценки эффективности реализации национального проекта «Культура» комитет ГД по контролю оценивает реализацию нацпроекта как эффективную», — отметил первый заместитель председателя комитета по контролю Михаил Романов.

Положительные итоги подтверждают, в том числе, предоставленные Счетной палатой сведения о высоком уровне кассового исполнения расходов федерального бюджета и достижения запланированных показателей, уточнил он.

По словам парламентария, кассовое исполнение в рамках нацпроекта «Культура» по итогам 2021 года составило 98,8 %, а все запланированные показатели, за исключением единичных случаев, выполнены.

«На сегодняшний день риски неисполнения мероприятий нацпроекта, равно как и существенные угрозы достижению заявленных целей, не усматриваются. Учитывая эффективность реализации нацпроекта «Культура», а также приближающиеся сроки его завершения в 2024 году, на сегодняшний день крайне актуальным остается вопрос пролонгации нацпроекта», — отметил Романов.

Вместе с тем комитет по контролю отмечает необходимость повышения качества проработки национального проекта на этапе его планирования с учетом недостатков, выявленных в рамках анализа эффективности реализации действующего нацпроекта, в частности это неиспользованные средства, подчеркнул депутат. Все замечания будут отражены в постановлении, которое готовит комитет по культуре.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин для решения вопроса о неизрасходованных средствах предложил обсудить возможность права министерства перераспределять эти средства на другой объект в рамках национального проекта.

«Понятно, что полномочия лежат, с одной стороны, в плоскости Министерства культуры, но с другой стороны, возможно, необходимо изменение законодательства или подзаконных актов Правительства, — отметил он. — Мы должны в этом случае с вами, когда вы анализируете, принимать решение. Мы фиксируем температуру, а нам надо менять погоду. По итогам выступления министра надо настаивать и предлагать Правительству РФ перейти к другим подходам».

По его словам, такой подход к перераспределению средств можно в пилотном режиме попробовать использовать в рамках работы Министерства культуры.

Глава комитета по культуре Елена Ямпольская поддержала предложение Председателя ГД о гибком перераспределении неизрасходованных средств: по ее словам, это могло бы существенно помочь в решении региональной диспропорции в финансировании.

«Комитет по культуре постоянно говорит о том, что необходимо детально разработать и обеспечить финансирование программы «Земский работник культуры». Если мы ремонтируем стены, если мы завозим новое оборудование, то нам надо обеспечить учреждения культуры профессиональными кадрами», — сказала депутат.

Также, по мнению членов комитета, реализация нацпроекта требует более тесного взаимодействия между ведомствами. «Например, воспитание гармонично развитой личности невозможно без хорошей литературы. Книги и все, что связано с этой темой: переводы с языков России, пополнение фондов, особенно школьных, — на наш взгляд, должно стать составляющей нацпроекта, и здесь нужны свои целевые показатели», — подчеркнула Ямпольская.

Помимо этого необходимо теснее связать культуру и образование. По словам главы думского комитета, это касается в том числе таких дополнительных программ, как кинофакультативы для школьников по истории России. «Это, как и литература, формально не сфера ответственности Ольги Борисовны (Любимовой), но я думаю, что сегодня есть смысл говорить о реализации нацпроекта в целом и даже шире», — отметила Ямпольская.