Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» предлагают Правительству рассмотреть возможность повсеместного оснащения квартир с газовым оборудованием датчиками утечки газа

А также предоставить регионам субсидии из федерального бюджета на компенсацию затрат по замене неисправного газового оборудования для семей с низким уровнем доходов.

Сегодня, по инициативе фракции «Единая Россия» в Государственной Думе состоялся «круглый стол» с участием депутатов, представителей Правительства РФ и научного сообщества на тему: «Безопасное использование газового оборудования в многоквартирных домах».

Напомним, в июне Владимир Путин поручил Правительству РФ до 20 октября 2022 года направить свои предложения по повышению безопасности эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

О крайней серьезности ситуации говорит тот факт, что вопросы исполнения законодательства о газоснабжении и газификации, находятся на контроле у Генеральной Прокуратуры РФ. Кроме того, только за 2020 год произошло более 11,5 тысяч взрывов, из них 70% - из-за аварийного состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, 14% - из-за отсутствия тяги в вентиляционных каналах и нарушения правил эксплуатации, 10% - из-за самовольной газификации и 6% - по иным причинам. 

«Цифры нас не красят, они весьма тревожны», - отметил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Сергей Морозов

В Госдуме сейчас находится, принятый в первом чтении, проект закона о внесении изменений в статью 151 Жилищного Кодекса, которым предлагается законодательно закрепить ответственность за соблюдением необходимых требований по обеспечению безопасного использования и содержания газового оборудования в МКД за лицами, под управлением которых находится этот дом. Кроме того, Минстроем РФ подготовлен проект поправок к закону «О газоснабжении», в которых предлагается возложить обязанности оказания услуг по техническому диагностированию, техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и т.д. исключительно на газораспределительные организации в рамках единого договора по каждому многоквартирному дому. 

Участники «круглого стола» считают, что предлагаемые меры, несомненно, помогут частично решить проблему:  уменьшить количество аварий и несчастных случаев, а главное, остановить гибель и сохранить жизнь людей. Однако полностью не исключат их, поскольку не решают проблемы аварий, вызванных нарушениями правил использования газовых приборов. 

«Мы предлагаем Правительству РФ рассмотреть возможность повсеместного оснащения квартир с газовым оборудованием датчиками утечки газа с сигнализаторами или функцией автоматического отключения подачи газа при обнаружении утечки. А также рассмотреть возможность дать регионам субсидии из федерального бюджета на компенсацию затрат по замене неисправного газового оборудования для семей с низким уровнем доходов», - прокомментировал Морозов. 

От депутатов Госдумы поступили и другие предложения по повышению безопасности эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, которые будут направлены в Правительство РФ и реализованы в виде законопроектов.