Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» предлагают установить единый порядок изменения границ ООПТ регионального значения

В «Единой России» предлагают установить единый порядок изменения границ ООПТ регионального значения
Председатель комиссии по регламенту и обеспечению деятельности Госдумы Виктор Пинский принял участие в нулевых чтениях закона  об изменении Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях».

Чтения были организованы комиссий по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ. 

«Общество всегда остро реагирует на все, что связано с экологией, ведь это наше качество жизни, здоровье, будущее, в конце концов.  Моя задача была показать экологам, общественникам, что мы на их стороне. И наша задача – сохранить природу», - сказал Пинский.  

Как отметил парламентарий, Минюст еще в 2019 году констатировал наличие пробела в законодательстве, касающегося темы изменения статуса или границ особо охраняемых природных территорий регионального значения. 

«В настоящее время каждый регион решает вопрос изменения границ особо охраняемых природных территорий регионального значения индивидуально. Мы хотим создать единую понятную и прозрачную процедуру, частью которой будут обязательные общественная и экологическая экспертизы,  а также участие федеральных структур в принятии решения.  Это позволит минимизировать ущерб природе и устранит коррупциогенные риски», - отметил Пинский.

Виктор Пинский – автор проекта Федерального закона № 288302-8 «О внесении  изменений в статью 2 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», который направлен  на изменение правового регулирования охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения. 

Законопроект внесен в план работы профильного комитета Государственной Думы и направлен для предоставления отзывов всем участникам законотворческого процесса. Поводом для законодательной инициативы стали обращения Законодательного Собрания и губернатора Приморского края